В этом выпуске
  1. Сэм Бэнкман-Фрид: Бюст и бюст
  2. Блок: Время расплаты
  3. Гонконг: Правила перезагрузки

1. Расскажите об этом судье

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид оказался более легкой мишенью для правоохранительных органов, чем Террас До Квон, который остается на свободе. Изображения: Getty Images/Canva
Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид оказался более легкой мишенью для правоохранительных органов, чем Террас До Квон, который остается на свободе. Изображения: Getty Images/Canva

По цифрам: Сэм Бэнкман-Фрид - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Сэм Бэнкман-Фрид, бывший генеральный директор FTX, сейчас находится под стражей на Багамах, сообщает New York Times. Королевская полиция Багамских островов арестовала его на этой неделе по запросу властей США, спустя месяц после краха основанной им криптовалютной биржи с капиталом 32 миллиарда долларов США на фоне обвинений в присвоении или смешивании клиентских депозитов для торговли ее брокерского подразделения Alameda Research.

  • Арест был произведен на основании обвинительного заключения, которое было обнародовано во вторник и содержало гражданские и уголовные обвинения, включая проводное мошенничество, мошенничество с ценными бумагами и отмывание денег. Багамский судья во вторник отклонил просьбу Банкмана-Фрида об освобождении под залог, согласившись с мнением прокуроров, что он может скрыться.
  • "Арест мог быть связан с его отказом давать показания лично и оставаться за границей", - сказал Брейден Перри, бывший старший судебный юрист Комиссии по торговле товарными фьючерсами и партнер юридической фирмы Kennyhertz Perry, имея в виду слушания во вторник в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей, на которые был приглашен Банкман-Фрид.
  • "Были также предположения, что [Банкман-Фрид] планировал бежать с Багамских островов в страну, не подлежащую экстрадиции", - сказал Перри в интервью Forkast. "Арест может быть ответом и на эти слухи".
  • По словам генерального прокурора Багамских островов Райана Пиндера, США, скорее всего, запросят экстрадицию Бэнкмана-Фрида.
  • "Багамские острова и Соединенные Штаты имеют общую заинтересованность в привлечении к ответственности всех лиц, связанных с FTX, которые могли предать общественное доверие и нарушить закон", - говорится в заявлении премьер-министра Багамских островов Филипа Дэвиса.
  • Арест Банкмана-Фрида привел к предположениям о том, будут ли предъявлены обвинения и бывшим руководителям Alameda Research, Кэролайн Эллисон и Сэму Трабукко. 13-страничное обвинительное заключение против Банкман-Фрид также включает обвинение в "сговоре с целью обмана".
  • "Исходя из опасений, связанных со слиянием, я не удивлюсь, если обвинения будут предъявлены Эллисону, Трабукко и, возможно, другим", - сказал Перри в интервью Forkast.
  • Перри сказал, что обвинительное заключение готовилось в течение нескольких дней, и что его сроки свидетельствуют о срочности желания американских властей задержать Банкмана-Фрида, но процесс экстрадиции может занять недели или месяцы. "Из-за его отказа добровольно въехать в США до ареста, процесс может затянуться", - сказал он.
  • Если Банкман-Фрид будет признан виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит до 115 лет лишения свободы.
  • FTX была одной из крупнейших в мире криптобирж, а Банкман-Фрид был одним из самых почитаемых основателей криптовалют, пока в прошлом месяце не стало известно о масштабах проблем биржи. FTX и Alameda Research подали на защиту от банкротства по главе 11 11 ноября, и в результате краха компании пользователи и инвесторы по всему миру потеряли миллиарды долларов.  

2. Заимствованные проблемы

Ранее нераскрытые финансовые связи Майкла МакКаффри с FTX оказались позорными для The Block, криптовалютного СМИ, которое он когда-то возглавлял. Изображения: LinkedIn
Ранее нераскрытые финансовые связи Майкла МакКаффри с FTX оказались позорными для The Block, криптовалютного СМИ, которое он когда-то возглавлял. Изображения: LinkedIn

По цифрам: Блок - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Майкл МакКэффри, генеральный директор медиа-компании The Block, покинул свой пост после сообщения Axios о том, что сайт криптоновостей получил три многомиллионных кредита от Alameda Research, брокерского подразделения обанкротившейся криптобиржи FTX.

  • Компания с ограниченной ответственностью МакКэффри, MJMCCAFFREY LLC, взяла у Alameda первоначальный кредит в размере 12 миллионов долларов США в 2021 году, чтобы выкупить инвесторов.
  • Второй кредит на сумму 15 миллионов долларов США помог финансировать текущую деятельность компании, а третий кредит на сумму 16 миллионов долларов США был использован для покупки личной собственности на Багамах, где базируется FTX.
  • МакКэффри не раскрыл информацию о займе из-за опасений, что это поставит под угрозу объективность новостного издания, когда дело дойдет до контента, связанного с FTX, согласно сообщению в Твиттере, которое он опубликовал вскоре после отчета Axios. "Абсолютно никто в The Block не знал о финансовой договоренности между моей холдинговой компанией и [Сэмом Бэнкманом-Фридом], включая редакционную и исследовательскую команды", - написал он.
  • Блок намерен выкупить контрольный пакет акций McCaffrey в рамках реструктуризации.
  • В заявлении говорится, что после ухода МакКаффри главный директор по доходам компании Бобби Моран возглавит этот бизнес. 

3. Лицензия и регистрация

Перезагрузка Гонконга в качестве центра цифровых активов будет подкреплена новым режимом регулирования с упором на соблюдение требований и доверие. Изображение: Canva
Перезагрузка Гонконга в качестве центра цифровых активов будет подкреплена новым режимом регулирования с упором на соблюдение требований и доверие. Изображение: Canva

Законодательное собрание Гонконга приняло поправку к законопроекту, предусматривающему режим лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), который вступит в силу в июне следующего года.

  • Согласно измененному законопроекту о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, VASP должны будут получить лицензию от городской Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC). 
  • Кандидаты также должны будут соответствовать местным стандартам по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также соблюдать требования по защите инвесторов, которые включают обеспечение безопасного хранения активов клиентов.
  • Согласно пресс-релизу правительства, переходные периоды, предусмотренные законопроектом, призваны предоставить предприятиям достаточно времени для подачи заявлений на получение лицензий и прохождения регистрации.
  • "В соответствии с количеством ранее выданных лицензий и переходным периодом нового проекта, заявители должны быть готовы к затяжной борьбе, которая может занять более года, чтобы получить лицензию", - сказал Forkast Винг Тан, главный финансовый директор гонконгской компании Fore Elite Capital Management.
  • Власти Гонконга недавно заявили, что правительство сохраняет оптимизм в отношении цифровых активов, несмотря на неудачу с FTX, и продвигает планы по восстановлению позиции города как глобального центра цифровых активов.
  • На прошлой неделе Гонконг получил три заявки на криптовалютные биржевые фонды (ETF) после того, как Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам заявила, что стремится создать режим, позволяющий ETF, основанным на цифровых активах, публично торговаться в городе.
Источник