Что общего между бассейном, вяленой говядиной, трейлером, древесиной, отбросами животных, гватемальским озером и средней школой?

Все они были спасены майнингом биткойнов (BTC). От повторного использования «отработанного» тепла до выполнения работы — от подачи прохладного воздуха для обезвоживания мяса до очистки загрязняющих веществ — майнинг биткойнов делает больше, чем просто защищает сеть.

Вот сводка семи случаев, когда майнинг биткойнов помогал или просто делал мир лучше.

Бесплатное обучение майнингу биткойнов в Вашингтоне

Компания Merkle Standard, занимающаяся устойчивым майнингом биткойнов, взяла обучение майнингу биткойнов в свои руки. В партнерстве с Bitmain они недавно подарили новейшие технологии майнинга биткойнов средней школе Ньюпорта, средней школе в штате Вашингтон.

Кроме того, они пожертвовали 10 000 долларов и продвигают образование о биткойнах в надежде, что это «посеет семена, которые будут стимулировать пожизненный интерес к блокчейну и цифровому майнингу».

Наряду с проверкой Руслан Зинуров, генеральный директор Merkle Standards, сообщил Cointelegraph, что они также пригласят студентов в свой «центр обработки данных, чтобы проверить свою машину, которая хеширует кошелек их школы». Зинуров сказал Cointelegraph:

«Наш главный приоритет — заинтересовать сообщество Биткойном, и мы не можем придумать лучшего способа сделать это, чем обучать местных студентов».

Адам Делдерфилд, менеджер по развитию бизнеса в Bitmain — холдинговой компании для майнеров Antminer — сказал Cointelegraph: «Доходы от майнинга цифровой валюты от этого подарка пойдут непосредственно на образование», добавив, что «добыча биткойнов и доказательство работы представляют собой захватывающую новая отрасль, которая открывает множество новых возможностей».

Адам Делдерфилд из Bitmain в костюме и Монти Шталь из Merkle Standard со студентами. Источник: Битмейн
Адам Делдерфилд из Bitmain в костюме и Монти Шталь из Merkle Standard со студентами. Источник: Битмейн

Вяленая говядина из биткойн-майнеров, приготовленная шеф-поваром Business Cat

Биткойн-бизнес-кот, пожелавший остаться неизвестным, использует тепло, выделяемое при майнинге биткойнов, для сушки мяса и превращения его в вяленую говядину. Они сказали Cointelegraph: «У майнеров биткойнов чертовски избыток сухого, нагретого воздуха», поэтому имеет смысл направить это тепло на полоски говядины, чтобы сделать вяленое мясо.

Пока хорошие темпы для вяленого мяса #Биткойн pic.Twitter.com/0WPnTuNwnF

— ₿Business Cat (@_business_cat) 4 апреля 2022 г.

Как и в Merkle Standard, для Business Cat процесс приготовления вяленого мяса не сводится к зарабатыванию денег: «Мой обычный дегидратор потребляет гораздо меньше энергии, чем S9, но вяленое вяленое мясо просто вкуснее».

Они сообщили Cointelegraph, что «поддержка плебса в биткойн-твиттере» убедила их опробовать эту идею. Они пошутили, что «большинство из нас [биткойн-плебеев] по натуре одиночки, поэтому несколько слов похвалы или поддержки от других на пути имеют большое значение».

Сообщество Биткойн все больше поддерживает идеи, которые продвигают философию Биткойн и идеи, связанные только с Биткойном, от общежития Биткойн в Португалии до проекта озера Биткойн в Гватемале.

Модифицированный биткойн-майнер, который очищает воздух и направляет его на еду. Источник: Твиттер
Модифицированный биткойн-майнер, который очищает воздух и направляет его на еду. Источник: Твиттер

Business Cat в восторге от их опыта и предлагает другим заняться домашним майнингом. Они объединили жизненный совет с советом по добыче биткойнов, объяснив Cointelegraph:

«Должны ли вы майнить биткойны дома? Да. Должны ли вы научиться быть лучшим поваром? Тоже да».

Биткойн нагревает мой бассейн

Биткойн-энтузиаст Джонатан Юан нашел более дешевый, быстрый и более стабильный способ обогрева своего бассейна в Миннесоте, и все благодаря биткойн-майнингу.

Благодаря иммерсионному нагреву Биткойн теперь питает свой бассейн. Несмотря на то, что Юань не любит плавать, его дети с удовольствием плавают в бассейне, пока он защищает сеть Биткойн.

Бассейн с подогревом майнера в юанях. Источник: Твиттер
Бассейн с подогревом майнера в юанях. Источник: Твиттер

Юань сказал Cointelegraph, что весь эксперимент прошел так гладко, что теперь он планирует обогреть «весь дом».

Сломался обогреватель газового баллона на пропане? Биткойн-майнер спешит на помощь!

Майкл Шмид — много путешествовавший и сообразительный биткойнер. Когда газовый обогреватель его каравана сломался, он переоборудовал автомобиль, чтобы он обогревался «отработанным» теплом биткойн-майнера S9.

Шмид сказал Cointelegraph, что он экономит «около 50% затрат на пропан, что составляет около 2,7 доллара в день».

«Теперь самое интересное, майнер производит около 0,00006259 BTC в день (с текущей сложностью и 13 TH/s) при текущей цене 38 тысяч. Это 2,40 доллара в день, поэтому технически мы нагреваем воздушный поток бесплатно».
Воздушный поток Schmids согревался биткойн-майнером в коробке прямо за рулем. Источник: Шмид
Воздушный поток Schmids согревался биткойн-майнером в коробке прямо за рулем. Источник: Шмид

Кроме того, удар по зубам защитникам окружающей среды, выступающим против биткойнов, — подогрев воздушного потока семьи Шмидов биткойнами, а не пропаном, лучше для планеты.

«У нашего Airstream есть солнечные панели, которые могут генерировать до 400 Вт энергии, поэтому технически из 1400 Вт, которые использует майнер, 400 Вт генерируются самостоятельно и полностью возобновляемы».

Отработанное тепло биткойн-майнеров сушит древесину

Kryptovault — норвежская компания по добыче биткойнов, пожалуй, самая экологичная среди всех отраслей. Работая на 100% гидроэнергии, энергия, которую он использует, решает действующие блоки в блокчейне Биткойн, а тепло, выделяемое майнерами, распространяется на влажные бревна местного лесопилки.

Древесина, ожидающая сушки биткойн-майнерами, отводит тепло на майнинговом предприятии Kryptovaults. Источник: Kryptovault
Древесина, ожидающая сушки биткойн-майнерами, отводит тепло на майнинговом предприятии Kryptovaults. Источник: Kryptovault

В видео, снятом компанией, Свени Бьерке, генеральный директор местной компании по производству дров Varma, которая получает высушенные бревна, говорит, что они «используют только избыточное тепло из центра обработки данных».

Экологический успех проекта стимулировал дальнейшее партнерство. Кьетил Хоув Петтерсен, генеральный директор KryptoVault, сказал Cointelegraph, что скоро начнется сушка морских водорослей для местных компаний, и они «постоянно ищут новые способы использования нашего отработанного тепла».

Петтерсен объяснил: «Приблизительно 99% нашей электроэнергии превращается в тепловую энергию».

«Как мы знаем, энергия никогда не теряется по-настоящему, она только меняет форму. Так что это наш способ использовать эту энергию дважды и поддержать другие местные отрасли в этом процессе. Я не могу придумать лучшего промышленного применения, чем что мы делаем».

Содействие финансовой и энергетической автономии в Гватемале

На юге Гватемалы группа биткойн-майнеров пожертвовала S9 местному мэру, а вырученные от майнинга средства идут на ремонт станции очистки сточных вод.

Билл Уиттакер и Патрик Мелдер (справа) устанавливают биткойн-майнер. Источник: Твиттер
Билл Уиттакер и Патрик Мелдер (справа) устанавливают биткойн-майнер. Источник: Твиттер

Добыча биткойнов в экономически неблагополучном регионе увеличила доходы и улучшила качество воздуха.

Кроме того, как сказал Cointelegrpah Билл Уиттакер, соучредитель Bitcoin Lake, команда «самофинансирует исследования и разработки по добыче биткойнов с отрицательным выбросом углерода». Двое старшеклассников, Мадакет и Кейт, планируют поездку на «LakeBitcoin в начале мая, чтобы доставить S17, над которыми они работали».

Биткойн-майнеры, которых они привезут, присоединятся к первому биткойн-майнеру и, естественно, будут питаться от возобновляемых источников энергии — в данном случае от биогаза. Популярность биогаза в качестве источника энергии для майнинга биткойнов растет.

Мадакет и Кейт позируют со своим майнером Bitmain под солнечной панелью. Источник: Уиттакер
Мадакет и Кейт позируют со своим майнером Bitmain под солнечной панелью. Источник: Уиттакер

При майнинге биткойнов растут цветы и еда

Теплица в Нидерландах отапливается майнерами биткойнов, а не природным газом. Так считает Берт де Гроот, основатель Bitcoin Bloem.

Майнер биткойнов замаскировался среди гортензий. Источник: Твиттер
Майнер биткойнов замаскировался среди гортензий. Источник: Твиттер

В партнерстве с крупной теплицей они «разместили биткойн-майнер, чтобы сократить использование природного газа, цены на который резко выросли, и вместо этого обогревать теплицу теплом майнера». Де Гроот продолжил:

«Семья, владеющая теплицей, сначала поставила электрические обогреватели из-за шестикратной стоимости природного газа, теперь им платят за электроэнергию, которая используется для добычи полезных ископаемых, а тепло получают бесплатно».

Это беспроигрышная ситуация. В конце концов, кто может отказаться от цветов?

Один из цветов биткойнов. Источник: Твиттер
Один из цветов биткойнов. Источник: Твиттер

Отвечая на вопрос о проблемах с электронными отходами, которые основные средства массовой информации связывают с майнингом биткойнов, де Гроот сказал: «Майнер должен работать не менее пяти лет. Мы пока не знаем ни одного ASIC (S9), который был бы превращен в электронные отходы. ."

Кроме того, они также являются поклонниками доставки цветов в местное сообщество.

Мы только что доставили цветы в дом престарелых. Их получила Суус из @BrabantZorg. По стечению обстоятельств сад был обновлен, и они посадят их для 50 пожилых людей на улице в новом саду. У них не было денег на растения, поэтому они были очень рады пожертвованию. pic.twitter.com/7CivmZxyjo

— БиткойнБлум (@BloemBitcoin) 6 апреля 2022 г.

Источник