Сенатор штата Нью-Йорк Кевин Томас представил новый запрос на поправку к законопроекту, чтобы установить определенные правонарушения, связанные с вытягиванием ковров и другими мошенничествами, связанными с распространением виртуальных токенов, неправомерным использованием закрытых ключей и скрытыми интересами в криптопроектах.

Законопроект, подготовленный сенатором Томасом, Сенатский законопроект S8839, призывает к определению, наказанию и криминализации мошенничества, специально направленного на разработчиков и проекты, которые намереваются обмануть криптоинвесторов.

Фрагмент законопроекта Сената S8839. Источник: nysenate.gov.
Фрагмент законопроекта Сената S8839. Источник: nysenate.gov.

С помощью законопроекта Томас стремится предоставить прокурорам четкую правовую основу для борьбы с криптовалютными преступлениями, которая соответствует духу блокчейна при борьбе с мошенничеством. Он требует внесения поправки в закон, которая будет предусматривать сборы с разработчиков, которые продают «более 10% таких токенов в течение пяти лет с даты последней продажи таких токенов».

Мошенничество с закрытыми ключами включает в себя раскрытие или неправомерное использование закрытых ключей другого лица без предварительного согласия. Законопроект также направлен на то, чтобы обвинить разработчиков в мошенническом нераскрытии интереса к виртуальным токенам, которые публично не раскрывают личные криптохолдинги на целевой странице основного веб-сайта.

Законопроект находился на рассмотрении комитета, чтобы определить его право на рассмотрение на момент написания.

Два члена Палаты представителей — представитель Калифорнии Норма Торрес и представитель Арканзаса Рик Кроуфорд — недавно представили закон для снижения финансовых рисков, связанных с принятием Сальвадором биткойнов (BTC) в качестве законного платежного средства.

Сегодня я представил Закон об ответственности за криптовалюту в Сальвадоре с @RepRickCrawford. Принятие Сальвадором биткойна — это не вдумчивое внедрение инноваций, а неосторожная авантюра, дестабилизирующая страну. https://t.co/Ag9K8fyHMb pic.Twitter.com/4N8DN7895w

— Представитель Норма Торрес (@NormaJTorres) 5 апреля 2022 г.

Как сообщает Cointelegraph, предлагаемый закон направлен на анализ рисков для «кибербезопасности, экономической стабильности и демократического управления» Сальвадора. По словам Торреса:

«Сальвадор — независимая демократия, и мы уважаем его право на самоуправление, но у Соединенных Штатов должен быть план защиты наших финансовых систем от рисков, связанных с этим решением».

Источник