Сенатор США Элизабет Уоррен продолжает свою антикриптовалютную кампанию, на этот раз предлагая закон, который фактически закроет предоставляемые банками криптовалютные услуги, согласно сообщению Bloomberg в четверг.

Чтобы удержать Уолл-стрит от криптовалютного рынка, сенатор Уоррен, входящая в банковский комитет Сената, призывает членов комитета и сенаторов подписать письмо в Управление контролера валюты (OCC) с просьбой к банкам прекратить предоставление криптоуслуг, таких как хранение криптовалют. Банковский комитет считает, что, издавая рекомендации по криптовалютам, регуляторы позволяют банкам с Уолл-стрит выйти на рынок и подвергнуть банковскую систему риску.

Письмо призывает OCC сотрудничать с Федеральной резервной системой и Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC) для разработки альтернативного криптовалютного подхода, который адекватно защищает потребителей и способствует "безопасности и устойчивости банковской системы".

"Мы обеспокоены тем, что OCC не смог должным образом устранить недостатки предыдущих интерпретирующих писем и риски, связанные с банковской деятельностью, связанной с криптовалютами, которые стали более серьезными в последние месяцы".

Окончательный вариант письма будет направлен исполняющему обязанности контролера OCC Майклу Хсу. В ответе OCC на запрос Блумберга упоминаются недавние высказывания контролера Майкла Хсу относительно расширения участия банков в криптовалютах, что свидетельствует о желании ведомства изменить руководство по банковским криптовалютам.

Хсу призвал к большей осторожности в отношении распространения криптовалют на основные финансовые системы. Недавние криптовалютные потрясения привели к потере миллиардов долларов инвестиций, что побудило законодателей и регулирующие органы усилить внимание к услугам, связанным с криптовалютами.

Предыдущие инструкции и правила OCC оказались недостаточными для защиты финансовой системы от недавней волатильности криптовалют, говорится в письме Уорренса. Он призывает внести изменения и отменить руководящие принципы криптобанкинга, чтобы предотвратить вовлечение банков в криптовалюты. В документе также запрашивается информация о нынешнем количестве регулируемых банков, которые предоставляют услуги, связанные с криптовалютами, а также об общей долларовой стоимости предоставленных услуг.

Поскольку письмо еще не обнародовано, неизвестно, кто из сенаторов его подписал. Однако сенатор Уоррен является ярым критиком криптовалют и ранее призывала к усилению регулирования в этой сфере. 

Она назвала DeFi "самым опасным" элементом криптовалют в 2021 году и предложила закон об исследовании роли криптовалют в программах выкупа, а также обрушилась на сеть Ethereum за ее дорогостоящие комиссии во время слушаний в комитете. Поэтому неудивительно, что она воспользовалась возможностью выступить за более строгие правила.

Источник