Бывший руководитель Signature Bank был заклеймен за попытку возложить вину за крах своего банка на криптовалюту, при этом якобы имея возможность прикарманить миллионные бонусы и опционы на акции.

Во время слушаний в банковском комитете Сената 16 мая сенатор США Синтия Ламмис обрушилась с критикой на Скотта Шая, бывшего председателя ныне несуществующего банка, в связи с подготовленным им заявлением о том, что привело к краху его банка.

В своих показаниях Шей отметил, что банк начал принимать вклады от предприятий в секторе цифровых активов в 2018 году, а затем "значительно" сократил свои вклады в цифровые активы в 2022 году, поскольку в отрасли наблюдалась волатильность.

Он сказал, что его банк был захвачен регуляторами после падения "банка с тесными связями с сектором цифровых активов", что затем привело к выводу 16 млрд долларов из Signature.

"Похоже, что было много перекладывания вины на тех конкретных вкладчиков, которые занимаются цифровыми активами, и на регуляторов, но вы сами не взяли на себя никакой вины", - сказал Ламмис.

Шей, однако, отрицал, что во время слушаний в Сенате он указывал пальцем на цифровые активы.

"Вы использовали этот термин 10 раз во время дачи показаний", - ответил Ламмис.

Сохранение миллионов

Во время другой части слушаний сенатор Элизабет Уоррен обвинила генерального директора Silicon Valley Bank (SVB) Грегори Пеккера и Шэя из Signature Bank в том, что они якобы "сохранили миллионы после безрассудного крушения банков".

"Сейчас закон гласит, что такие люди, как мистер Беккер и мистер Шей [...] могут выплачивать себе десятки миллионов долларов в виде бонусов и опционов на акции, а когда банки лопнут, мистер Беккер и мистер Шей получат все деньги. И это просто неправильно".

"Если мы не исправим ситуацию, каждый генеральный директор этих многомиллиардных банков будет продолжать увеличивать риски и взрывать банки, а платить за это придется всем остальным".

Уоррен отметила, что она работает в двухпартийной группе в банковском комитете, чтобы представить законопроект, который сможет вернуть "эти сумасшедшие зарплаты".

Cointelegraph обратился за комментариями к Шаю и Беккеру, но не получил немедленного ответа.

В апреле Адриенн Харрис, суперинтендант Департамента финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS), заявила, что "смехотворно" обвинять криптовалюты в крахе Signature Banks.

Во время конференции Chainalysis Links в Нью-Йорке она сказала, что события, приведшие к краху Signature, были вместо этого "новомодным бегством из банка".

NYDFS взяла под контроль Signature Bank 12 марта, заявив, что он защищает экономику США от "системного риска". Этот банк стал последней неудачей после краха криптовалютных Silvergate Bank и SVB.

Зал пламени: Уильям Клементе III считает, что биткоин достигнет шестизначной отметки к концу 2024 года

Источник