Сенатор США Билл Хагерти направил председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслеру письмо, подписанное четырьмя другими сенаторами-республиканцами, с призывом отозвать бюллетень бухгалтерского учета персонала, именуемый SAB 121, выпущенный агентством 31 марта. По словам сенаторов, бюллетень представляет собой «правило, замаскированное под руководство для сотрудников», и не соответствует Закону об административном производстве.

SAB 121 предоставляет руководство по бухгалтерскому учету и раскрытию информации для компаний, которые защищают криптоактивы клиентов и позволяют им совершать с ними транзакции. В бюллетене говорится, что эти компании, в число которых входят такие платформы, как Coinbase и Robinhood, должны указывать цифровые активы в качестве обязательств в своих балансах по справедливой стоимости. Необходимость нового порядка учета была вызвана «повышенными рисками» от криптоактивов.

В письме сенаторов указывалось, что сотрудники SEC предоставляют рекомендации по существующим правилам, но в SAB 121 не цитируются никакие правила, и бюллетень был сформулирован так, как будто соблюдение было ожиданием, хотя бюллетень для персонала не предназначен для создания обязательных для исполнения обязательств. Далее в письме критикуется политика SEC в более широком смысле:

«Подход SEC к развивающемуся рынку криптовалют не способствовал процессу, прозрачности или участию общественности».

Помимо Хаггерти, письмо подписали сенаторы Синтия Луммис, М. Майкл Раундс, Том Тиллис и Майк Крапо. SAB 121 вызвал немедленную неблагоприятную реакцию со стороны комиссара SEC Хестер Пирс, которая также раскритиковала «то, как вносятся изменения».

Coinbase вызвала мгновенный ажиотаж в мае, когда включила заявление о том, что «в случае банкротства криптовалютные активы, которыми мы владеем от имени наших клиентов, могут быть подвергнуты процедуре банкротства» в своем отчете за первый квартал для SEC. Генеральный директор Брайан Армстронг обратился в Twitter, чтобы объяснить, что заявление было включено из-за «требования SEC под названием SAB 121, которое является новым обязательным раскрытием информации», и что компании не грозит банкротство.

2/ У нас нет риска банкротства, однако мы включили новый фактор риска, основанный на требовании SEC, под названием SAB 121, который является новым обязательным раскрытием информации для публичных компаний, которые владеют криптовалютными активами для третьих лиц. https://t.co/lwmgb1kFtA

— Брайан Армстронг — barmstrong.ETH (@brian_armstrong) 11 мая 2022 г.

Банковская индустрия также с тревогой отреагировала на бюллетень. 27 мая Американская ассоциация банкиров и Ассоциация индустрии ценных бумаг и финансовых рынков SIFMA направили в SEC письмо, в котором говорилось: «Наши фирмы-члены считают, что существует ряд вопросов, касающихся сферы применения и применения SAB 121, и, следовательно, считают, что отсрочка дата вступления в силу необходима для обеспечения надлежащего решения этих вопросов».

Источник