Сенатор США от Нью-Йорка Кирстен Гиллибранд рассказала о работе с сенатором Синтией Ламмис над широкой нормативно-правовой базой для криптоиндустрии в четверг во время прямого эфира в Вашингтоне, округ Колумбия.

Как уточнил Гиллибранд, она и Ламмис проводят «очень сложный и интенсивный анализ» различных аспектов отрасли с учетом будущего распределения задач по регулированию. В рамках этой структуры Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) получат свою долю регулирующих полномочий.

Говоря о мотивах ее и Ламмиса взять на себя инициативу, Гиллибранд сказал:

«Многие цели, которые ставим перед собой сенатором Ламмисом, идентичны — мы хотим решать такие вопросы, как безопасность и надежность, мы хотим решать вопросы защиты прав потребителей, мы хотим обеспечивать определенность для рынков».

Символическое значение инициативы Ламмиса-Гиллибранда трудно переоценить. В последние месяцы цифровые активы становятся все более политизированными, и некоторые наблюдатели опасаются, что в конечном итоге это может стать спорным вопросом.

Сенатор Ламмис заработал репутацию стойкого сторонника финансовых инноваций, в то время как сенатор Гиллибранд до недавнего времени в значительной степени воздерживалась от формулирования своей позиции в отношении цифровых валют.

Еще в декабре 2021 года Lummis объявила о введении законопроекта о криптовалюте, который внесет ясность в регулирование стейблкоинов, обеспечит защиту потребителей и классифицирует различные цифровые активы. Наряду с объявлением она обратилась с призывом к двухпартийным соучредителям, что, как теперь можно сказать, привлекло внимание сенатора Гиллибранда.

Двухпартийный законодательный толчок последовал через несколько недель после того, как президент США Джо Байден подписал указ о цифровых активах, предписывающий ряду федеральных агентств подготовить серию отчетов о цифровых активах.

Источник