Четыре сенатора -республиканцы США, возглавляемые Биллом Хагерти, написали письмо руководителям федеральных банковских регулирующих органов, ставя под сомнение идеологическую мотивацию, стоящую за недавними регулирующими шагами в отношении криптовалюты. Они сравнили политику регуляторов с точкой дроссельной администрации Обамы.

Сенаторы обратились к председателю Совета Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, председателя Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) Марти Груенберга и офиса контролера действующего контролера валюты (OCC) Майкла Хсу. В письме от 9 марта говорилось, что их агентства, наряду с Белым домом, выступили с заявлениями о повышенном надзоре, которые привели к неудачным последствиям для сектора криптовалюты, таких как закрытие банковских счетов крипто -фирм.

Сенаторы ссылались на совместное заявление, опубликованное этими агентствами 3 января, в котором частично сказано, что «выпуск или удержание в качестве основных крипто-ассеты […], скорее всего, будет несовместимой с безопасными и надежными банковскими практиками». Кроме того, они указали на февральский заявление о политике ФРС, в котором говорилось, что, взывая конкретная ссылка на крипто, что «законная допустимость является необходимым, но недостаточным условием» для банковской деятельности и января «Дорожная карта» администрации Байдена, которая Призвал агентства «увеличить правоприменение».

«Это скоординированное поведение, кажется, тревожно напоминает операцию« Длинная точка », - написали сенаторы. В этой операции «федеральные регуляторы применяли давление на финансовые учреждения для сокращения финансовых услуг для определенных лицензированных, юридически оперативных отраслей просто потому, что некоторые регулирующие органы и политики, которые были в восторге от этих отраслей». Они добавили:

«Мы особенно обеспокоены тем, что чрезмерное поведение банковскими регуляторами неизбежно истекает кровью в другие юридические отрасли».

Сенаторы задали ряд вопросов регуляторам. Они спросили, как их увеличение надзора поможет потребителям, возможно ли банкам предоставлять услуги крипто -фирмам вообще под обновленным руководством и планируют ли агентства выпустить аналогичные рекомендации для других отраслей.

С их письмом сенаторы присоединяются к разговору в крипто -сообществе о добровольной ликвидации Silvergate Bank. Этот разговор может нагреться с закрытием FDIC Bank Silicon Valley.

Пауэлл Слушание сегодня: сенатор США Билл Хагерти сказал, что он обсудит криптовалюты вместе с планами процентных ставок ФРС на слушаниях в отчете о полугодовой денежно -кредитной политике Конгрессу. Председатель Федеральной резервной системы Джером Х. Pic.Twitter.com/xazqsftk3p

- Happyminer (@happyminerus) 6 марта 2023 г.

Sens. Майк Крапо, Том Тиллис и Стив Дейнс были соавторами письма. Хагерти представил Закон о ясности цифровой торговли в Сенате в октябре. Этот закон обеспечит безопасную гавань для обмена криптовалют из некоторых действий по обеспечению соблюдения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Источник