Американские сенсоры Синтия Ламмис и Кирстен Гиллибранд вновь представят законопроект, направленный на создание всеобъемлющей нормативной базы для цифровых активов. Синтия Ламмис и Кирстен Гиллибранд вновь представят законопроект, направленный на создание всеобъемлющей нормативной базы для цифровых активов.

Американские законодатели заявили, что 12 июля они вновь представят в Сенат Закон об ответственном подходе к финансовым инновациям после того, как он был отложен на предыдущей сессии Конгресса примерно на год. Двухпартийный законопроект - Ламмис является членом Республиканской партии, а Гиллибранд - демократом - был направлен на уточнение роли Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссии по торговле товарными фьючерсами в регулировании цифровых активов, а также на обеспечение защиты потребителей.

Индустрия криптоактивов не стоит на месте.

Сегодня мы с @SenGillibrand вновь представляем знаковый закон о создании федеральной нормативной базы, которая позволит криптовалютным предприятиям и инвесторам процветать здесь, в Америке, и одновременно защитит потребителей от недобросовестных игроков. pic.Twitter.com/z2pr0evWt2

- Сенатор Синтия Ламмис (@SenLummis) 12 июля 2023 г.

Законопроект Ламмиса-Гиллибранда был впервые представлен в июне 2022 года на фоне обвала криптовалютного рынка, который привел к банкротству нескольких известных компаний и резкому падению цен на многие токены. Согласно информационному бюллетеню, представленному Ламмис, обновленный законопроект будет включать в себя изменения в налоговом кодексе США, позволяющие индустрии "финансировать собственный надзор", а также защитные ограждения "для предотвращения повторения событий в стиле FTX" - криптовалютная биржа рухнула в ноябре 2022 года после внесения законопроекта.

Законопроект Ламмиса и Гиллибранда был разработан после краха южнокорейской компании Terraform Labs, которая вывела свой алгоритмический стейблкоин из-под контроля доллара США. В результате законопроект также потребует, чтобы платежные стабильные монеты выпускались только депозитарными учреждениями.

Некоторые законодатели и лидеры отрасли критикуют американские регулирующие органы за отсутствие ясности, которая позволила бы компаниям работать без риска правоприменительных действий или других репрессий. Многие представители отрасли высоко оценили законопроект Ламмиса-Гиллибранда за принятие двухпартийных мер в то время, когда некоторые выборные должностные лица политизируют аспекты криптовалютного пространства - от сенатора Элизабет Уоррен, подчеркивающей незаконное использование цифровых активов, до губернатора Флориды и кандидата в президенты Рона ДеСантиса, призывающего к запрету цифровых валют центральными банками.

Одним из вариантов является Закон об ответственных финансовых инновациях, однако члены Палаты представителей предложили и другие законодательные акты, направленные на создание основы для криптовалют. В июне в Палате представителей был опубликован проект, предусматривающий значительное ограничение полномочий SEC в отношении криптовалютных компаний, а Комитет по финансовым услугам Палаты представителей также разработал законопроект, предлагающий Федеральной резервной системе стать основным регулятором, устанавливающим требования к стабильным монетам.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник