Сентябрь 2023 года стал отличным месяцем для компаний, занимающихся добычей биткойнов. В то время как мир криптовалют был сосредоточен на громких судебных делах, касающихся SBF и Цельсия Машинского, майнеры биткойнов неуклонно улучшали свои скорости хэширования, обещая увеличение будущих поставок первой криптовалюты.

По данным YCharts, новости о рекордных результатах от трех компаний, занимающихся майнингом биткойнов, совпадают с сообщениями о том, что Kraken стал свидетелем 5-летнего притока BTC и скачка скорости хэширования на 506,06 млн в середине сентября.

CleanSpark отмечает лучший год за всю историю

В сентябре CleanSpark добыла 643 BTC, в результате чего общее количество BTC достигло 2240.

По словам генерального директора компании, эти показатели не только сделали последние несколько месяцев самым прибыльным кварталом за всю историю наблюдений, но и превратили 23-й финансовый год CleanSpark в лучший год на сегодняшний день.

У нас был лучший квартал и лучший финансовый год за всю историю. Наша эффективность выросла, наши затраты на электроэнергию являются одними из лучших в отрасли, а наши мощности работают на максимальной мощности. Я особенно горжусь нашими командами и лидерами, которые изо дня в день демонстрируют стойкость @CleanSpark_Inc… https://t.co/61LGL4kAKL

– Зак Брэдфорд (@ZachKBradford) 3 октября 2023 г.

Сообщается, что у Riot Blockchain также был отличный месяц. Хотя фирма добыла лишь половину от CleanSpark – всего 362 BTC – во многом это связано со сделкой, заключенной с ERCOT, электрической сетью Техаса.

В рамках этой сделки было выплачено более 13 миллионов долларов США в виде энергетических кредитов на сумму более 500 BTC в текущих ценах.

«Стратегически сокращая добычу полезных ископаемых, мы также получили 11,0 миллионов долларов США в виде кредитов на электроэнергию в соответствии с нашими контрактами с нашим поставщиком коммунальных услуг и 2,5 миллиона долларов в виде кредитов на реагирование на спрос от участия в программе вспомогательных услуг ERCOT. В совокупности полученные кредиты на электроэнергию и реагирование на спрос равны примерно до 511 биткойнов, исходя из средней цены биткойнов в сентябре».

Марафон добывает более 1000 BTC

Хотя CleanSpark и Riot Blockchain показали блестящие результаты в сентябре, их обогнала Marathon Digital Holdings.

Согласно пресс-релизу, представленному фирмой, в сентябре Marathon добыл 1242 BTC, в результате чего общее количество с начала года достигло 8610.

Сентябрьское обновление #Bitcoin от Marathon Digital Holdings уже здесь:

– Увеличение среднемесячной операционной скорости хэширования на 20%
– Произведено 1242 BTC в сентябре 2023 года и 8610 BTC с начала года.
– Рекордная ежемесячная доля вознаграждений майнеров — 4,3%.
– Комбинированные неограниченные наличные и…

— Marathon Digital Holdings (Nasdaq: MARA) (@MarathonDH), 4 октября 2023 г.

Marathon также использовал это объявление как возможность изложить свои планы на ближайшее будущее.

«Нашей основной целью по-прежнему остается рост. Теперь, когда мы достигли нашей основной цели внутреннего роста в 23 эксахэша на установленной основе, мы оцениваем многочисленные возможности для наших следующих 5 эксахешей мощности хешрейта, включая международные местоположения с недорогой возобновляемой энергией. "

Однако горнодобывающая деятельность Марафона не обошлась без происшествий. В стремлении установить новые рекорды ему удалось добыть недействительный блок, например, из-за ошибки в организации транзакций биткойнов.

Источник