Согласно последнему отчету Immunefi, с января по октябрь 2023 года в результате хакерских и мошеннических действий было потеряно более 1,41 миллиарда долларов в 292 конкретных инцидентах.

Только за октябрь 2023 года убытки составили примерно 22,2 миллиона долларов, в основном за счет хакерских атак и мошенничества. Наиболее часто атакованными сетями блокчейнов в этот период были BNB Chain и Ethereum, на долю которых пришлось 83,3% общих потерь среди целевых цепочек.

  • Immunefi сообщила, что сеть BNB подверглась наибольшему количеству индивидуальных атак: 11 инцидентов, что составляет 45,8% от общих потерь среди целевых цепей.
  • С другой стороны, на Ethereum произошло 9 инцидентов, что составляет 37,5% от общих потерь.
  • Блокчейн уровня 1, Avalanche отстает с двумя инцидентами, что составляет 8,3% в октябре.
  • Polygon и FANTOM стали свидетелями по одному инциденту каждый, что составляет 4,2% соответственно.
  • Случаи взлома по-прежнему оставались основной причиной финансовых потерь, превосходя мошеннические действия, в результате которых общий ущерб за месяц составил более 16,35 миллиона долларов.

«В октябре 2023 года хакерские атаки по-прежнему остаются преобладающей причиной потерь по сравнению с мошенничествами, мошенничеством и подтягиванием ковров. Анализ потерь показывает, что на долю мошенничества приходится 26,32% от общих потерь в октябре 2023 года, а на взломы приходится 73,68% %."

  • Платформы DeFi по-прежнему оставались основным объектом атак в октябре, на их долю пришлось 100% общих потерь. На платформах CeFi, напротив, не было зарегистрировано ни одного серьезного эксплойта.
  • Если уменьшить масштаб, то в третьем квартале 2023 года были зафиксированы самые высокие убытки, в основном из-за более чем 340 миллионов долларов в сентябре и более 320 миллионов долларов в июле, говорится в отчете платформы Web3 bug bounty.
  • В более раннем отчете компании CertiK, занимающейся безопасностью блокчейнов, сообщалось, что в сентябре из-за эксплойтов, взломов и мошенничества было потеряно около 332 миллионов долларов в различных цифровых активах.

Источник