OP Labs, разработчик сети оптимизма, запустила версию Testnet своей системы, защищенной от разлома, согласно сообщению в блоге 3 октября. После завершения тестирования это позволит «более децентрализованную и эффективную суперчан», говорится в сообщении. Новая система в настоящее время развернута в сети «Оптимизм» Goerli.

Оптимизм Goerli Block Explorer. Источник: Etherscan
Оптимизм Goerli Block Explorer. Источник: Etherscan

В настоящее время сети на основе стека OP используют централизованные секвенсоры для объединения транзакций и отправки их в Ethereum. Пользователи не могут отправлять доказательства мошенничества для блокировки секвенсора, если он представляет неверные данные, создавая возможность подтверждения мошеннических транзакций, если злоумышленник может контролировать их. L2BEAT предупредил об этом риске в своем отчете об оптимизме, заявив, что «пользователи должны доверять предложению блокировать предложение, чтобы отправить правильные корни состояния L1».

Сетки на основе стека на OP, такие как оптимизм и база, предназначены для оптимистичных свертков-тип уровня 2, который полагается на Ethereum для его безопасности. В эссе в январе 2021 года соучредитель Ethereum Виталик Бутерин утверждал, что оптимистичные свертывания должны позволить пользователям представлять доказательства мошенничества, чтобы блокировать мошеннические снятия средств в Ethereum. В противном случае они не по -настоящему децентрализованы.

В ноябре 2022 года Бутерин утверждал, что некоторые свертывания могут иметь «тренировочные колеса», которые сохраняют их временно централизованным, пока они работают над мошеннической системой, но утверждали, что они должны работать над децентрализацией.

OP Labs утверждает, что новая система, защищенная от разлома, поможет достичь цели децентрализации для сетей стеков OP: «Система предназначена для того, чтобы в конечном итоге обеспечить безопасное мостики без центрального отрыва».

Кроме того, он утверждал, что новая система является модульной, что позволяет каждой сети разработать свою собственную систему для предотвращения мошенничества. Он состоит из трех отдельных компонентов: программа защиты от неисправностей (FPP), виртуальной машины, защищенной от неисправностей (FPVM) и «протокола игры споров». Поскольку эти три компонента могут быть реализованы отдельно, это открывает возможность для каждой сети «настраиваемой системой проверки неисправности».

Согласно сообщению, это создаст больше разнообразия в Superchain оптимизма, что в конечном итоге сделает всю экосистему более безопасной. Команда заявила, что сеть может даже решить использовать доказательства с нулевым знанием (ZK-защитниками) в качестве типа мошенничества. ZK-защиты обычно используются в ростах с нулевым знанием, но не оптимистично.

OP Labs пытается создать взаимосвязанную сеть блокчейн сетей под названием «Superchain». Для этого он создал стек OP, набор программных инструментов, которые можно использовать для создания пользовательских сетей блокчейна. В Nase Network создала программное обеспечение «OPEVM», предназначенное для достижения той же цели, используя доступный в качестве базового уровня вместо Ethereum. Полигоны ZK Supernets и Zero-Knowledge Ethereum Virtual Machine Hyperchain являются другими примерами конкурентов Superchain.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистики в крипто -пространстве.

Источник