За последние пять месяцев в сети Solana не было ни одного сбоя, а с февраля ее работоспособность составляет 100%. Повышение производительности сети - это поразительное изменение по сравнению с предыдущим годом, когда перебои в работе сети первого уровня приводили к серьезным сбоям.

В новом отчете, опубликованном Solana Foundation, говорится, что последующие модернизации, включая внедрение QUIC TPU, взвешенного QoS Stake и локализованных рынков платы, помогли сети справиться с высоким трафиком и спросом.

Solana завершила целый квартал без отключений

Фонд отметил, что система Solana, управляемая группой независимых валидаторов по всему миру, продемонстрировала улучшения по различным показателям эффективности.

Это включает в себя повышение соотношения сделок без права голоса к сделкам с правом голоса. Транзакция с голосованием происходит, когда валидатор голосует за подтверждение одного или нескольких предложенных блоков информации. С другой стороны, неголосующие транзакции - это транзакции, инициируемые поведением пользователя на блокчейне.

В последнем отчете Фонд Солана отметил, что ожидает "снижения соотношения голосующих и неголосующих транзакций, поскольку общий процент голосующих транзакций должен снижаться по мере повышения эффективности сети".

Время производства блоков - показатель того, как быстро сеть добавляет новые "блоки" в блокчейн, - имеет постоянную траекторию, за исключением скачка во время февральского сбоя.

Более того, среднее количество транзакций в секунду в сети Solana оставалось относительно одинаковым с декабря 2022 года. Наблюдалась некоторая волатильность, которая коррелировала с высоким спросом на сеть, говорится в заявлении фонда. Максимальное количество ежедневных транзакций в секунду неуклонно растет с января. По данным Dune Analytics, по состоянию на 20 июля в сети регистрируется 3 781 TPS.

Модернизация сети

Улучшения по всем показателям были достигнуты после того, как разработчики ядра внедрили обновления, обеспечивающие высокую производительность сети в периоды повышенной нагрузки.

Разработчики Solana удвоили объемы тестирования, одновременно разрабатывая другие обновления сети и инициативы, включая увеличение максимального размера транзакций (в настоящее время он ограничен 1232 байтами). Еще одним аспектом, над которым работают разработчики, является упрощение логики голосования, что позволяет сократить общий объем передаваемых и хранимых данных.

По словам представителей Solana Foundation, эти достижения позволили укрепить позиции компании в сегменте layer-1 после того, как в прошлом году ее авторитет был сильно подорван серией сбоев.

Источник