Чистый обменный поток Эфира (ETH) за последние пару лет подчеркивает поведенческую модель среди Эфирных китов, которая, по мнению аналитиков рынка, делается для того, чтобы накачать цену второй по величине криптовалюты.

Биржевой нетфлоу" - это показатель, который измеряет чистое количество криптовалют, поступающих в кошельки всех централизованных бирж или выходящих из них. Значение метрики просто рассчитывается путем взятия разницы между притоком и оттоком криптовалюты на бирже.

Данные, которыми поделился один из псевдонимных трейдеров криптоаналитической фирмы Cryptoquant, свидетельствуют о том, что киты ETH постоянно отправляли свои авуары на биржи, чтобы повысить цену ETH и продать его по более высокой рыночной цене.

Данные о чистом потоке биржи Ethereum подтвердили модель поведения китов ETH и показали, что она сохраняется с 2020 года. За ценовым скачком часто следуют киты, продающие свои активы по возросшей рыночной цене. Затем за ценовым скачком следует коррекция, как видно на графике ниже.

Движение цены ETH против притока валюты. Источник CryptoQuant
Движение цены ETH против притока валюты. Источник CryptoQuant

Такая модель поведения стала неожиданностью, поскольку положительный нетто-поток или рост числа депозитов на централизованных биржах часто рассматривается как медвежий сигнал, поскольку трейдеры в основном отправляют свои активы на биржи для продажи.

Трейдер в своем анализе отметил, что биржевые депозиты Ethereum периодически увеличивались во время краткосрочных или долгосрочных минимумов для актива. График чистых потоков Ethereum подтверждает, что всплеск обменных потоков часто происходил в то время, когда цена ETH торговалась на более низких уровнях.

Активные вклады китов Ethereum на биржах продолжались даже в преддверии слияния, поскольку цена ETH росла перед ключевым переходом на доказательство доли. Цена Ether упала после слияния, несмотря на то, что многочисленные рыночные эксперты утверждали обратное, что подтверждает поведенческую модель, связанную с биржевыми депозитами "китов Эфира". Однако трейдер пришел к выводу, что приток биржевых средств не обязательно увеличивается до роста цен на Ethereum.

Источник