Крах FTX.com и его далеко идущие последствия ограничат возможности Северной Кореи получать прибыль от взломов криптовалют, написал Трой Стангароне, старший директор Корейского экономического института Америки (KEI), в новостном интернет-журнале The Diplomat.

Быстрые факты

  • По мнению Стангароне, крах FTX негативно повлияет на Северную Корею тремя основными способами: общее снижение стоимости криптовалют; компании предпочтут усилить свои системы безопасности; и усиление контроля со стороны регулирующих органов.
  • Эксперт по американо-корейским отношениям сказал, что политика режима "нулевого ковида" привела к снижению экспорта, что побудило Королевство отшельников компенсировать свои потери за счет крипто-грабежей. Торговля с Китаем - крупнейшим торговым партнером - в 2021 году упала примерно на 90% по сравнению с показателями до КОВИДа 2019 года, сообщает Nikkei.
  • Северная Корея финансирует свои ядерные и баллистические ракетные программы за счет прибыли от кибератак на криптовалютные биржи, сообщило в начале этого года агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН.
  • Американская компания Chainalysis, специализирующаяся на анализе блокчейна, сообщила в сентябре, что за первые восемь месяцев 2022 года Северная Корея украла криптовалюты на сумму около 1 млрд долларов США только из децентрализованных финансовых протоколов (DeFi).
  • В прошлом месяце Национальное полицейское агентство Японии объявило, что поддерживаемая Северной Кореей хакерская группа Lazarus рассылала фишинговые электронные письма сотрудникам японской криптовалютной биржи, чтобы заразить их компьютеры вредоносным ПО.
  • ФБР обвинило Северную Корею в совершении кражи криптовалюты на сумму 620 миллионов долларов США с моста Axie Infinity`s Ronin Bridge, а компания Elliptic, занимающаяся анализом блокчейна, обвинила государство во взломе 100 миллионов долларов США с моста Horizon Bridge of Harmony. Обе кибератаки, которые воспользовались мостами, обеспечивающими взаимодействие между двумя блокчейнами, произошли в начале этого года.

Источник