Согласно отчету компании Chainalysis, опубликованному 14 сентября, общая сумма похищенной криптовалюты оценивается в 3,54 млрд. долл.

Северная Корея "продолжает оставаться инкубатором для хакерской деятельности и остается одной из крупнейших активных угроз в сфере киберпреступности", - говорится в сообщении.

Более того, связанные с КНДР хакерские группировки "все активнее используют российские биржи, известные отмыванием незаконных криптоактивов".

🧵 Вот краткая сводка наших сегодняшних данных об использовании северокорейскими хакерами российских сервисов. https://t.co/WUoGzNEacB

- Chainalysis (@chainalysis) 14 сентября 2023 г.

2023 Украденная НК криптовалюта снизилась по сравнению с 2022 годом

Откровения появились на той же неделе, когда Владимир Путин и Ким Чен Ын провели военные переговоры. Тревогу вызывают развивающаяся тактика киберпреступности КНДР и изощренные атаки, используемые для финансирования ее ракетной программы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что криптовалюта на сумму 21,9 млн долл. в результате взлома Harmony Protocol была недавно переведена на российскую биржу, известную отмыванием денег.

"Эта последняя акция знаменует собой значительную эскалацию партнерства между кибернетическими преступными мирами этих двух стран".

В нем также отмечается, что перспектива возврата похищенных средств с нежелающих сотрудничать российских бирж "особенно мрачна".

Более того, стоимость похищенных криптовалют, связанных с северокорейскими хакерскими группировками, такими как Lazarus, в настоящее время превышает 340 млн. долл.

Однако это гораздо меньше, чем в прошлом году, когда объем похищенных средств составил более 1,65 млрд. долл. 2022 год стал для хакеров из КНДР очень плодотворным: были проведены такие крупные атаки, как кража 600 млн. долларов с помощью Axie Infinity.

Кроме того, на долю группировок, связанных с Северной Кореей, по-прежнему приходится почти 30% всех криптовалют, похищенных в результате взломов в этом году. Снижение показателей в этом году не обязательно свидетельствует об улучшении безопасности или снижении преступной активности, считает Chainalysis.

"Мы находимся всего лишь в одном крупном взломе, чтобы преодолеть порог в 1 млрд. долл. в 2023 году".

DeFi Hacks в процессе работы

Мы находимся только в середине сентября, но он уже обещает стать знаменательным для DeFi эксплойтов и хаков. Хотя их не обязательно приписывают северокорейским хакерским коллективам.

Согласно базе данных De.Fi Rekt, в этом месяце в криптовалюте произошло семь значительных взломов, эксплойтов или мошенничеств.

Самым крупным из них является эксплуатация биржи CoinEx на сумму 52 млн. долл. 12 сентября. Среди других протоколов, потерявших средства в этом месяце, - Stake Wallet, FloorDAO и Coindroplet.

На этой неделе CryptoPotato сообщил, что к транзакциям, связанным с взломом кошельков Atomic Wallet, Alphapo, CoinsPaid, Stake.com и CoinEx, причастна Lazarus Group.

Источник