Хакерская организация Lazarus Group, поддерживаемая Северной Кореей, стоит за взломом криптовалютной платформы Stake.com на сумму 41 млн. долларов США в понедельник, подтвердило Федеральное бюро расследований США (ФБР) в своем заявлении в среду.

Быстрые факты

  • По данным ФБР, похищенные криптоактивы были переведены из сетей Ethereum, Binance Smart Chain (BSC) и Polygon компании Stake.com на 33 различных адреса.
  • По данным ФБР, в этом году хакеры из Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) похитили цифровые валюты на сумму более 200 млн. долларов США, включая средства, выкачанные с криптоплатформ Alphapo и CoinsPaid в начале этого года.
  • Американские власти заявили, что средства, похищенные киберпреступниками, поддерживаемыми КНДР, используются для поддержки оружейных программ Северной Кореи.
  • Ранее Lazarus Group использовала для перемещения незаконных средств ныне несанкционированную систему Tornado Cash. Но после введения санкций Lazarus использовала цепочки для отмывания части средств, похищенных у Ronin, сообщает Chainalysis.
  • Тем временем США, Япония и Южная Корея 18 августа договорились о создании трехсторонней рабочей группы по борьбе с северокорейскими кибератаками уже в следующем месяце, сообщает южнокорейское агентство KBS News.

Источник