В среду ShapeShift — швейцарская децентрализованная автономная организация (DAO), в которой размещается экосистема торговли криптовалютой, — объявила, что ее централизованный корпоративный бренд ShapeShift AG создал FOX Foundation. Заявленной целью некоммерческих организаций является наблюдение за децентрализацией одноименной торговой платформы и активов.

Устав FOX Foundation включает в себя выполнение таких задач, как оплата счетов в фиатной валюте, размещение серверов, поддержание централизованной инфраструктуры платформы до завершения перехода и замена внутреннего узла ShapeShift на децентрализованную инфраструктуру FOXChain, разработанную совместно с Coinbase Cloud. .

По данным компании, ShapeShift стала первой в мире, которая полностью децентрализовала свою корпоративную структуру и открыла свой исходный код, когда сделала это в июле 2021 года. Поскольку этот шаг был несколько беспрецедентным, создание FOX Foundation служит решением для обеспечения нейтральность экосистемы. FOX Foundation не возглавляется ни ShapeShift AG, ни ShapeShift DAO, и имеет единый устав максимально эффективной децентрализации активов платформы. Как только задача будет выполнена, фонд распустится, а оставшиеся средства передадут в Казначейство ShapeShift DAO.

Что касается разработки, Вилли Огорзали, глава отдела децентрализации FOX Foundation, сказал:

«Несмотря на то, что необходимые инструменты и инфраструктура быстро совершенствуются, DAO потребуется время, чтобы достичь своей окончательной, полностью автономной формы. FOX Foundation существует как ступенька на этом пути, выполняя централизованные обязанности наследия, поддерживая DAO. в реализации устойчивых децентрализованных альтернатив».

ShapeShift уникален среди платформ для торговли криптовалютой тем, что он не собирает средства пользователей на счета компаний, не требует регистрации и не собирает какие-либо личные данные своих пользователей. Компания сохраняет активы клиентов только в случае неудачного обмена. Биржа работает только с криптовалютами, что означает, что возможны только обмены между монетами.

Источник