Первоначальная попытка Twitter ввести плату за проверку аккаунтов с синими галочками привела к заметному уменьшению количества ботов. Тем не менее, постоянная проблема фальшивых аккаунтов в Twitter далека от разрешения.

Twitter запустил Twitter Blue, услугу подписки по цене 8 долларов в месяц. Он был запущен с двойной целью - увеличить доходы платформы и сделать финансово невыгодной эффективную работу ботов и поддельных аккаунтов. Несмотря на эти усилия, сообщается, что значительная часть подписчиков самых популярных криптоаккаунтов по-прежнему обманывают.

В недавнем расследовании DappGambl, криптоплатформа, провела анализ по этому вопросу. Они заподозрили, что существует корреляция между популярностью криптовалютных токенов и наличием фальшивых подписчиков в аккаунтах Twitter.

Компания DappGambl изучила социальные настроения, связанные с криптоаккаунтами, и обнаружила, что до 10% подписчиков самых популярных криптоаккаунтов были поддельными.

Поддельные криптопоследователи Twitter: Факты и цифры

При изучении официальных аккаунтов криптовалютных токенов и экосистем было обнаружено, что у Shiba Inu самая высокая доля поддельных подписчиков. Доля фальшивых подписчиков составила 10,26% или около 80 000 аккаунтов.

Компания Avalanche (Avax) заняла второе место с 8,14% поддельных подписчиков, а компания Polygon (MATIC) заняла третье место с 7,58% или около 73 000 поддельных аккаунтов.

Кроме того, результаты исследования dappGambl показали, что DAI считается самой любимой и популярной монетой среди пользователей Twitter. С другой стороны, XRP часто ассоциируется с мошенничеством.

Другие известные личности также сталкиваются с наличием фальшивых подписчиков на своих аккаунтах в Twitter. Сообщается, что у соучредителя Twitter Джека Дорси около 560 000 фальшивых подписчиков, что составляет 8,62% от общего числа его подписчиков.

У президента Сальвадора Найиба Букеле и соучредителя Ethereum Виталика Бутерина почти 6,5% подписчиков признаны фальшивыми.

Меры Маска по борьбе с мошенничеством не справляются с фальшивыми аккаунтами

Среди видных деятелей криптоиндустрии Элон Маск, генеральный директор компании Tesla, имеет около 4,76% фальшивых подписчиков в Twitter. За ним следует Майкл Сейлор, соучредитель компании MicroStrategy, с примерно 6,16% фальшивых подписчиков.

Чангпенг `CZ` Чжао, генеральный директор Binance, также имеет значительное количество поддельных подписчиков, составляющих около 5,58% от общего числа его подписчиков. Эта статистика подчеркивает распространенность фальшивых подписчиков среди известных людей в криптопространстве.

Несмотря на усилия Элона Маска по борьбе с фальшивыми аккаунтами, за ним следят более 6,7 миллиона фальшивых аккаунтов, что свидетельствует о сохранении проблемы.

Для выявления поддельных аккаунтов можно использовать различные методы, такие как изучение данных аккаунта и анализ подписчиков. Недавно популярный бот Twitter "Explain This Bob" был приостановлен после того, как Маск назвал его мошенничеством, что подчеркивает сохраняющиеся проблемы в борьбе с фальшивыми аккаунтами на платформе.

На однодневном графике цена биткоина составляла $30 600 | Источник: BTCUSD на TradingView
На однодневном графике цена биткоина составляла $30 600 | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта UnSplash, график с сайта TradingView.com

Источник