У Соланы была сильная связь с FTX, и крах последней в прошлом году имел серьезные последствия для токена SOL. Тем не менее, седьмой по величине криптоактив в этом году продемонстрировал сильное восстановление.

Согласно последнему анализу Нансена, с лета SOL демонстрирует положительную динамику. Фактически, соотношение SOL и ETH росло, приближаясь к максимумам, не наблюдавшимся в течение всего года.

После краха FTX цена SOL упала сильнее, чем ETH, а это означает, что ETH стал лучшей монетой для хранения…

Но с лета SOL имеет положительную тенденцию: соотношение SOL и ETH растет, приближаясь к максимумам, не наблюдавшимся в течение всего года.

Будет ли эта динамика продолжаться? pic.Twitter.com/aDhh0wY92q

— Нансен (@nansen_ai) 19 октября 2023 г.

  • Во втором квартале 2023 года SEC подала жалобы регулирующим органам против Coinbase и Binance, которые включили SOL в список ценных бумаг наряду с другими активами.
  • В результате этих жалоб цена SOL значительно снизилась на 34%.
  • Тем не менее, к концу второго квартала токен восстановился сильнее, чем другие активы, идентифицированные как ценные бумаги, и сохранил положительную динамику в третьем квартале.
  • После кратковременного снижения, возможно, связанного с неизбежной ликвидацией SOL Alameda/FTX, криптоактив завершил квартал с рыночной капитализацией в $8,4 млрд, что отражает рост на 17% по сравнению с предыдущим кварталом.
  • Особого внимания заслуживают превосходство SOL над активами с аналогичной рыночной капитализацией; За тот же квартал компания поднялась с 10-й на 7-ю позицию по рыночной капитализации.
  • Кроме того, согласно недавнему отчету Messari, DeFi TVL Solana увеличился на 32% в квартальном сопоставлении до 368 миллионов долларов, в то время как рост поддерживается DeFi и протоколами ликвидных ставок, развертывающими программы баллов, возглавляемые MarginFi, Jito, Cypher и BlazeStake, среди других.
  • Более того, общий доход, включая все комиссии, накопленные протоколом, подскочил на 19% в долларах США и достиг колоссальных 4 миллионов долларов. Это ознаменовало рост на 10% в пересчете на соли, составив 185 400 соль.
  • Комиссия за транзакции Solana оказалась одной из самых «стабильных и дешевых» среди всех сетей.
  • В третьем квартале средняя комиссия за транзакцию без голосования составила 0,0002 доллара США.

Источник