Потребовалось несколько лет, но государственные меры по борьбе с "инсайдерской торговлей" цифровыми активами наконец-то приняты. Давно пора! Инсайдерская торговля часто встречается на наших рынках ценных бумаг, поэтому было лишь вопросом времени, когда криптовалюты и другие цифровые активы будут неправомерно использоваться злоумышленниками для получения финансовой выгоды.

1 июня прокурор США по Южному округу Нью-Йорка объявил о предъявлении уголовного обвинения бывшему менеджеру по продуктам торговой площадки OpenSea Натаниэлю Честейну. Он обвиняется в использовании конфиденциальной информации о том, какие неиграбельные токены должны были появиться на главной странице OpenSea, для их покупки в преддверии этого события, а затем продажи после появления. Утверждается, что для сокрытия мошенничества Честейн совершал эти покупки и продажи, используя различные цифровые кошельки и счета на платформе. Он обвиняется в мошенничестве и отмывании денег путем совершения примерно 45 покупок NFT в 11 различных случаях в период с июня по сентябрь 2021 года, продавая NFT по цене от 2 до 5 раз выше себестоимости.

В обвинительном заключении по делу Соединенные Штаты против Честейна есть несколько интересных моментов. Во-первых, уголовные обвинения не включают мошенничество с ценными бумагами. Почему? Потому что, хотя могут быть случаи, когда продажа НФТ связана с продажей "инвестиционных контрактов", которые являются одним из видов "ценных бумаг" в соответствии с федеральным законом о ценных бумагах, похоже, что рассматриваемые НФТ не подпадают под эту категорию. Кроме того, даже если некоторые из НФТ могут быть "ценными бумагами", прокурор США счел разумным не добавлять это дополнительное обвинение, учитывая, что за мошенничество с проводкой предусмотрен такой же тюремный срок. Проволочное мошенничество также легче доказать.

Во-вторых, в обвинительном заключении не указана сумма финансовой выгоды, полученной Честейном от этой предполагаемой схемы. Учитывая это, я могу только предположить, что это была относительно небольшая сумма в долларах, вероятно, менее 50 000 долларов.

В-третьих, хотя это и немного эзотерично, то, что произошло здесь, традиционно не называется "инсайдерской торговлей", как ее характеризуют в США. Для большинства юристов, специализирующихся на ценных бумагах, это больше похоже на схему "торговли на опережение". Инсайдерская торговля обычно подразумевает неправомерную заблаговременную покупку или продажу ценной бумаги. В данном случае, рассматриваемые НФТ не являются "ценными бумагами" и предполагают, что участники биржи торгуют на опережение участников рынка.

Наконец, стоит подчеркнуть, что Комиссия по ценным бумагам и биржам не подавала никаких жалоб против Честейн за это поведение. Это подтверждает мою мысль о том, что НФТ, о которых идет речь в этой схеме, не являются "ценными бумагами", поскольку SEC обладает юрисдикцией только в отношении поведения, связанного с ценными бумагами.

Более интересным является дело об инсайдерской торговле против Ишана Вахи, его брата, Нихила Вахи, и его близкого друга, Самира Рамани, по делу SEC v. Wahi, et al. 21 июля SEC подала жалобу в SDNY, утверждая, что эти трое получили около 1,1 миллиона долларов США в виде незаконной прибыли от своей схемы, которая действовала с июня 2021 года по апрель 2022 года. Она развалилась из-за отдела по соблюдению требований Coinbase, из которого Ишан - сотрудник Coinbase - "присвоил" конфиденциальную информацию о токенах, которые должны были быть зарегистрированы на бирже, и торговал ими до объявления о листинге.

11 мая Ишану позвонили из отдела по соблюдению нормативных требований и попросили явиться на личную встречу в офис Coinbase в Сиэтле, штат Вашингтон, в следующий понедельник, 16 мая. Вечером в воскресенье, 15 мая, Ишан купил билет в один конец в Индию, который должен был вылететь на следующий день, незадолго до того, как он должен был пройти собеседование в отделе комплаенс. Другими словами, судя по заявлениям, он пытался бежать из страны! К счастью, Ишан был остановлен правоохранительными органами в аэропорту перед посадкой, и ему не дали улететь, так что у него будет свой день в суде здесь, в США, чтобы объяснить свое поведение и доказать свою невиновность.

В жалобе SEC утверждается, что Ишан нарушил долг доверия по отношению к своему работодателю, компании Coinbase. Он был менеджером в группе активов и инвестиционных продуктов Coinbase, которая частично отвечала за определение того, какие цифровые активы будут включены в листинг биржи. Он торговал перед 10 объявлениями о листинге 25 различных криптовалют. Ишан был "лицом, подпадающим под действие" глобальной торговой политики Coinbase и политики торговли цифровыми активами, которые запрещают использовать листинги токенов для получения экономической выгоды. Утверждается, что Ишан заранее сообщил своему брату и близкому другу подробности о том, какие криптовалюты будут включены в листинг, и что они использовали существенную, непубличную информацию для покупки этих криптовалют.

Другими словами, SEC повторяет в жалобе элементы инсайдерской торговли: покупка или продажа ценных бумаг на основе существенной, не подлежащей разглашению информации, в нарушение обязанностей. Если обязанность трейдера или передающего информацию лица лежит на эмитенте ценных бумаг, например, на публичной компании, то произошедшее называется "классической" инсайдерской торговлей. Если обязанность лежит не на эмитенте, а на ком-то другом, например, на работодателе, тогда применяется теория "незаконного присвоения" инсайдерской торговли. В данном случае обвиняется теория "незаконного присвоения" в соответствии с разделом 10 (b) Закона о ценных бумагах и биржах 1934 года и нарушением правила 10b-5.

Во второй части этой колонки на следующей неделе я расскажу о правовом развитии теории присвоения и ответственности tippee за инсайдерскую торговлю, а также о некоторых последствиях дела сотрудников Coinbase.

Марк Пауэрс - адъюнкт-профессор юридического колледжа Международного университета Флориды, где он преподает "Блокчейн, криптовалюты и регуляторные аспекты" и "Право финтеха". Недавно он вышел на пенсию из юридической фирмы, входящей в список Am Law 100, где он создал как национальную группу по судебным спорам по ценным бумагам и правоприменительной практике, так и отраслевую практику по хедж-фондам. Марк начал свою юридическую карьеру в Управлении по обеспечению соблюдения законодательства Комиссии по ценным бумагам и биржам США. За 40 лет своей юридической практики он участвовал в судебных процессах, включая дело о схеме Понци Берни Мэдоффа, недавнее президентское помилование и процесс по делу Марты Стюарт об инсайдерской торговле.

Высказанные мнения принадлежат только автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph, Юридического колледжа Международного университета Флориды или его филиалов. Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Любой инвестиционный или торговый шаг связан с риском, и читатели должны проводить собственные исследования при принятии решения.

Источник