👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Еще в прошлом году Сингапур позиционировал себя как глобальный криптоцентр. Но в связи с нисходящим трендом и кризисом ликвидности на рынке регуляторы ужесточают свою позицию.

Сопненду Моханти, директор по финансовым технологиям Валютного управления Сингапура (MAS), центрального банка страны, сказал Financial Times:

«Мы нетерпимы к любому плохому поведению рынка. Если кто-то сделал что-то плохое, мы жестоки и безжалостны».

Добавил он:

«Многие криптовалюты упрекали нас в том, что мы не дружелюбны.

Мой ответ был: дружелюбный для чего? Дружественный к реальной экономике или дружественный к какой-то нереальной экономике?»

Комментарии Моханти представляют несколько иную точку зрения, чем та, которую разделял директор MAS Рави Менон в прошлом году. Менон считал криптоэкономику, которую Моханти назвал «нереальной», потенциальной для создания рабочих мест и создания добавленной стоимости.

В интервью Bloomberg в ноябре 2021 года Менон сказал:

«Если и когда криптоэкономика начнет развиваться, мы хотим стать одним из ведущих игроков.

Это могло бы помочь создать рабочие места, создать добавленную стоимость, и я думаю, что другие сектора экономики потенциально выиграют больше, чем финансовый сектор».

За последние несколько лет ряд криптовалютных бирж, в том числе Binance и Gemini, обратились к Сингапуру из-за его дружественной к криптовалютам позиции. Предполагаемые криптодружественные правила и низкие налоги были ключевыми соблазнами для этих предприятий.

Но за последние несколько месяцев MAS выпустила более строгие правила, ориентированные на цифровые активы. Например, в январе 2022 года MAS запретил рекламу криптовалюты в общественных местах, а также работу криптовалютных банкоматов. С тех пор Binance и другие криптовалютные биржи изменили свою базу.

По словам Моханти, Сингапур ввел «мучительно медленный» и «чрезвычайно драконовский процесс должной осмотрительности» для лицензирования криптофирм. Город-государство проявляет осторожность при предоставлении лицензий на криптовалюту, и Crypto.com стала последней фирмой, получившей принципиальную лицензию 22 июня. В общей сложности Сингапур предоставил 14 лицензий и принципиальных разрешений.

Моханти сказал:

«Я думаю, что мир в целом потерялся в частной валюте, которая вызывает все эти рыночные потрясения».

Хотя Моханти не высоко ценит цифровые активы, он восприимчив к цифровым валютам центрального банка (CBDC). Он сказал, что Сингапур будет готов запустить собственную CBDC в течение трех лет.

Источник