👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) запустило пилотную программу цифровых активов для изучения потенциала токенизации активов и децентрализованного финансирования под названием «Project Guardian».

Project Guardian — это сотрудничество между регулирующим органом и несколькими ключевыми финансовыми игроками, которые будут служить якорями доверия. В пилотном проекте участвуют такие учреждения, как JPMorgan Chase & Co., Marketnode Pte и DBS Bank Ltd.

Проект направлен на разработку вариантов использования токенизации активов в нескольких секторах, таких как открытые, совместимые сети и протоколы DeFi, которые могут использовать учреждения. Его пилотная схема исследует, как можно применять DeFi через токенизированные облигации и пулы депозитной ликвидности на оптовых рынках финансирования.

Заместитель премьер-министра и министр-координатор экономической политики Хенг Сви Кит объявил об этой инициативе во время саммита Asia Tech x Singapore.

По словам директора по финансовым технологиям MAS Сопненду Моханти,

«Посредством практических экспериментов с финансовой индустрией и более широкой экосистемой мы стремимся углубить наше понимание этой быстро меняющейся экосистемы цифровых активов».

Строгие криптографические правила Сингапура

Сингапур — одна из первых стран, которая регулирует криптовалюты и использование технологии блокчейн. Несколько лет назад он установил режим лицензирования для крипто-компаний.

Но заявители были разочарованы процессом, что привело к задержке утверждения. В стране также недавно был введен запрет на крипто-рекламу. Этот запрет является частью усилий Сингапура по снижению рисков, связанных с криптоактивами.

Ранее в этом году управляющий директор MAS Рави Менон предупредил о рисках, связанных с криптовалютами. Он сказал, что злоумышленники могут использовать цифровые активы для финансирования терроризма и отмывания денег. Но строгий процесс лицензирования может помочь превратить страну в «ответственный глобальный криптоцентр».

Однако этот шаг привел к тому, что криптокомпании переместились в другие более дружественные юрисдикции, такие как Дубай. В последние месяцы несколько крипто-компаний со штаб-квартирами в Сингапуре, такие как Bybit Fintech Ltd, Three Arrows и Binance Holdings Ltd, перенесли свои штаб-квартиры или значительную часть своей деятельности в Дубай.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник