Temasek, государственная инвестиционная компания Сингапура, заявила в понедельник, что она урезала зарплату высшему руководству и инвестиционной команде, участвовавшей в принятии решения об инвестировании в обанкротившуюся криптовалютную биржу FTX.

Быстрые факты

  • В заявлении Temasek говорится, что, несмотря на отсутствие нарушений со стороны инвестиционной команды в процессе принятия решений, команда и высшее руководство, которые в конечном итоге несут ответственность за инвестиционные решения, приняли коллективную ответственность в виде снижения компенсации.
  • Temasek списал 275 миллионов долларов США, которые он инвестировал в FTX до того, как биржа потерпела крах в ноябре прошлого года. В то время Temasek заявила, что провела обширный процесс комплексной проверки.
  • "В случае с FTX, как утверждают прокуроры и как признали ключевые руководители FTX и ее аффилированных лиц, имело место мошенничество, намеренно скрытое от инвесторов, включая Temasek. Тем не менее, мы разочарованы исходом наших инвестиций и негативным влиянием на нашу репутацию", - говорится в заявлении Temasek.
  • FTX, некогда вторая по величине криптобиржа с оценкой более 30 миллиардов долларов США, часто рассматривалась как спаситель для борющихся криптобизнесов. Багамская биржа объявила о банкротстве 11 ноября, вызвав шок в криптоиндустрии и затронув несколько других криптопредприятий, включая Genesis, BlockFi и биржу AAX.
  • Валютное управление Сингапура (MAS) заявило, что не может защитить местных пользователей от последствий краха FTX, так как криптобиржа работала в офшоре и не подпадала под лицензионную юрисдикцию MAS.

Источник