DBS Digital Exchange, один из первых банковских бирж, поддерживаемых банковскими банками, в прошлом месяце сообщил о росте 80% в объеме биткойнов в 2022 году в течение предыдущего года. Обмен, известный как DDEX, сказал, что Биткойн, который он держал под стражей, удвоил, а токены эфира под его опекой выросли на 60%.

DDEX отказался уточнить то, что это приравнивало в торговых сборах или фактической сумме биткойнов и эфира под стражей. Обмен сказал, что его число клиентов удвоилось до 1200.

В интервью по электронной почте с Pradipta Mukherjee из Forkast, исполнительный директор DDEX Лайонел Лим сказал, что инвесторы больше не слепо преследуют доходность после краха крипто -бирж и кредитных платформ в прошлом году. Вместо этого они ищут безопасные, регулируемые платформы для доступа к рынку криптовалюты, а DDEX был бенефициаром.

Следующие вопросы и ответы были отредактированы для ясности и длины.

Pradipta Mukherjee: DDEX сообщил о 80% росте объемов торговли биткойнами. Как вы собираетесь использовать это?

Лайонел Лим: Мы по-прежнему сосредоточены на предоставлении безопасного и надежного шлюза для инвесторов, которые верят в долгосрочный потенциал цифровых активов. Мы наблюдали сдвиг инвесторов в сторону доверия и стабильности после скандалов, которые потрясли индустрию цифровых активов в прошлом году. Слепая погоня за урожайностью закончилась. В настоящее время инвесторы ищут безопасные гавани и предпочитают доверенные, регулируемые платформы для доступа к рынку. DBS был бенефициаром этого более широкого полета безопасности.

Мукерджи: Какова ваша цель на 2023 год?

LIM: Мы считаем, что 2023 год должен быть годом для индустрии цифровых активов, чтобы восстановить доверие и доверие, а также регулируемые банк-биржи, такие как DDEX, играют важную роль в этом процессе. Рост нашего бизнеса важен, но мы будем продолжать делать это разумным и измеренным образом.

В то же время мы стремимся изучить инновации, которые повышают ценность, которую мы приносим клиентам. Например, самостоятельная функциональность торговли криптовалютой через приложение DBS Digibank, которое было введено в сентябре прошлого года. Он обеспечивает доступ к торговым решениям DDEX, и сегодня более 90% сделок от клиентов DBS Wealth выполняются в цифровом виде.

Мы также стремимся добавить больше монет для торговли на DDEX, сфокусированные на монетах на основе блокчейнов уровня 1, или с теми, кто имеет четкие и отличительные варианты использования. В октябре прошлого года мы привезли Полкадо и Кардано на DDEX, доставив общее количество криптовалют, доступных для точечной торговли до шести - в дополнение к биткойнам, эфиру, биткойнам и XRP.

Чтобы быть ясным, мы не спешаем приносить как можно больше монет. Мы не были бы слишком заинтересованы в тщеславных монетах.

Что касается предложений токенов безопасности (STO), мы увидели большой интерес со стороны наших корпоративных клиентов, но, к сожалению, макросессы не способствовали в 2022 году, чтобы вывести их на рынок. Мы будем продолжать изучать возможности происхождения высококачественных списков STO в 2023 году.

DDEX не будет преследовать тенденции, особенно если они представляют огромные риски для наших клиентов. Мы убрали ясность от урожая, когда почти каждый другой обмен предлагал это в разгар крипто -мании в 2021 году. Мы получили кирпичные баты за то, что они не были прогрессивными, но нам было очень ясно, что клиенты подвергаются большим риску, что они не могут Полностью осознавать. События 2022 года показали нам, что мы сделали правильный звонок для наших клиентов.

Сингапур Мерлион Парк. Изображение: Envato Elements
Сингапур Мерлион Парк. Изображение: Envato Elements

Мукерджи: Ваши клиенты удвоились в 2022 году до 1200 зарегистрированных пользователей. Почему они переезжают в DDEX?

LIM: Мы поддерживаем DBS, крупнейший банк в Юго -Восточной Азии, поэтому мы можем использовать возможности, предлагаемые DBS Group.

Одним из примеров являются услуги по опеке цифровых активов. В отличие от большинства других обменов, DDEX не имеет ни одного из наших активов клиентов. Они проводятся отдельно DBS Bank с использованием холодных кошельков институционального класса. DBS также проводит проверки чистоты монет на всех цифровых активах, вступающих в его опеку, и банк соответствует всем преобладающим стандартам по борьбе с отмыванием денег (AML), стандартами, знакомыми-концертами (KYC). Они дают четкое конкурентное преимущество для DDEX.

Мукерджи: Вы ведете переговоры с денежным авторитетом Сингапура (MAS) и ищете ясность, когда DDEX может открыться для розничных торговцев?

Лим: Мы сосредоточены на обслуживании корпоративных и институциональных инвесторов, аккредитованных инвесторов и семейных офисов.

С розничными инвесторами MAS выпустил консультационный документ в октябре прошлого года, чтобы получить отзыв о предлагаемых нормативных мерах по снижению риска в пространстве криптовалюты. Мы поддерживаем этот шаг, чтобы внедрить ограждения, такие как тщательная оценка риска для лучшей защиты розничных инвесторов. DBS получит руководство из этого предложения и будет продолжать тесно сотрудничать с регуляторами, чтобы сформировать безопасную среду для всех клиентов в Сингапуре.

Мукерджи: Многие голоса в индустрии крипто -сообщества говорят, что все больше торговцев перейдут на децентрализованные биржи. Что вы думаете?

LIM: после FTX, отрасль видела значительные оттоки от централизованных до децентрализованных обменов. Это предполагает сдвиг в предпочтениях клиентов за самостоятельно сохранить прямую владение активами. Тем не менее, крах FTX был не столько вопросом опеки, но и необходимость в любом бизнесе такого рода иметь строгие протоколы управления.

Централизованные обмены будут продолжать сохранять свою популярность из-за их относительной простоты использования, но мы ожидаем изменения в том, как работают централизованные обмены, и стремятся принять инфраструктуру банковского уровня и управление рисками.

Одним из очевидных низко висящих фруктов является четкая сегрегация между опекой и торговыми активами. DDEX уже включил такие гарантии, и мы привлекаем других игроков и регулирующих органов, чтобы обмениваться нашим опытом и лучшими практиками.

Источник