DBS, крупнейший банк в Юго-Восточной Азии и один из первых традиционных банков в регионе, запустивших собственную цифровую биржу, сообщил сегодня о росте прибыли в первом квартале на 72% до рекордных 2,01 млрд сингапурских долларов (1,5 млрд долларов США), впервые отметка в 2 миллиарда сингапурских долларов.

Банк сообщил, что его бизнес по цифровому обмену стабильно растет, а ежедневные объемы торгов увеличиваются более чем в 10 раз с момента его запуска в прошлом квартале. Цифровые активы на хранении увеличились до более чем 80 миллионов сингапурских долларов (60 миллионов долларов США), а база инвесторов выросла почти до 120.

Цифровая биржа DBS облегчает спотовую торговлю между четырьмя фиатными валютами (SGD, USD, HKD и JPY) и четырьмя криптовалютами - Биткойн, Эфириум, Биткойн наличными и XRP - и интегрирована с цифровой службой хранения институционального уровня для этих активов.

В отличие от бирж криптовалют, таких как Coinbase или Binance, цифровая биржа DBS доступна только аккредитованным инвесторам и институциональным инвесторам, а торговля в настоящее время доступна только в часы азиатской торговли.

Но для цифровой биржи DBS еще рано. DBS ожидает дальнейшего расширения своего бизнеса по цифровому обмену в следующих кварталах за счет выпуска токенов безопасности, что позволит компаниям привлекать капитал за счет токенизации своих ценных бумаг и активов. Банк также планирует продлить часы торговли, чтобы лучше соответствовать круглосуточному и безостановочному характеру торговли криптовалютой.

На брифинге для СМИ Пиюш Гупта, главный исполнительный директор DBS Bank, сказал: «Я на самом деле довольно оптимистично настроен в отношении того, что в ближайшие кварталы и, конечно же, во второй половине года мы начнем получать гораздо больше внимания в этом бизнесе».

«Это будет для нас стабильный процесс до конца года», - сказал Гупта во время брифинга банка для аналитиков. «Мы начнем видеть материальный вклад в доход, на который я могу указать только с 2022 года. Я не буду задерживать дыхание, ища его в 2021 году».

Ранее на этой неделе DBS Bank вместе с американским инвестиционным банком J.P. Morgan и государственной инвестиционной компанией Temasek объявили, что они создают партнерство с целью создания технологической компании Partior для разработки платформы на основе блокчейна для трансграничных транзакций. Платформа Partior также будет разработана для дополнения текущих инициатив и сценариев использования цифровых валют Центрального банка (CBDC).

Платформа, которая будет построена на блокчейне ConsenSys Quorum на основе Ethereum, намечена к запуску в третьем квартале этого года.

Согласно DBS, Partior позволит банку создать новую финансовую инфраструктуру для платежей, торговли и расчетов в иностранной валюте. Это позволит банку повысить ценность предложения для клиентов за счет повышения скорости, надежности и прозрачности. Банк намерен коммерциализировать свою запатентованную технологию, чтобы получить новый поток доходов от технологических услуг.

Гупта сказал, что в начале пандемии DBS решила изменить свое положение в будущем и создать новые направления бизнеса, используя свои технологические возможности. «Я убежден, что большая возможность - стать частью новых цифровых инфраструктур, которые появятся по мере того, как мир движется вниз по цифровой тенденции».

«Если вы думаете о золотой лихорадке, людях, которые заработали больше всего денег во время золотой лихорадки, золотодобытчиках, они продавали кирки и лопаты», - сказал Гупта. «Я думаю, что у кого-то с хорошими технологическими возможностями действительно есть возможность предоставить инфраструктуру и все необходимое для нового мира, и это то, что мы пытаемся делать, когда думаем о новых предприятиях, которые мы можно использовать и строить ".

Источник