Whampoa Group, семейный офис, базирующийся в Сингапуре, откроет цифровой банк в Бахрейне, сообщил 18 мая Совет по экономическому развитию королевства. Группа рассчитывает открыть банк к концу года и нацелена на глобальную клиентскую базу.

Среди цифровых банковских услуг банк будет предлагать торговлю цифровыми активами, хранение и управление ими. По данным Bloomberg, Центральный банк Бахрейна предоставил банку "принципиальное одобрение" до выполнения всех требований.

Whampoa Group связана с двумя известными сингапурскими семьями Ли, включая Эми Ли, племянницу сингапурского государственного деятеля Ли Куан Ю, и Ли Хан Шиха из сингапурского мультимедийного конгломерата Potato Productions.

#Singapores Whampoa Group, #инвестиционная компания с долями в глобальных #технологических компаниях, откроет штаб-квартиру своего нового цифрового #банка в #Бахрейне, сообщил в четверг Совет по экономическому развитию (EDB) стран Персидского залива. Банк планируется запустить в конце этого года, сказал ЕАБР. pic.Twitter.com/GEJtUPAlzb

- kuwaitnews.masaha (@MasahaKWT) 18 мая 2023 г.

Согласно своей странице в LinkedIn, компания Whampoa Digital была создана в 2021 году. В июне 2022 года она приняла участие в инвестиционном фонде в размере 500 миллионов долларов, созданном Binance Labs, венчурным подразделением криптовалютной биржи. В сентябре компания объявила о создании собственного венчурного фонда в размере 100 миллионов долларов для поддержки стартапов Web3. Компания также является инвестором материнской компании TikTok - ByteDance.

Отчет Chainalysis, опубликованный в октябре, показал, что в регионе Ближнего Востока и Северной Африки находится самый быстрорастущий криптовалютный рынок в мире. Генеральный директор Whampoa Group Шон Чан сказал, что компания выбрала королевство для этой инициативы из-за "прочной репутации Бахрейна в секторе финансовых услуг, прозрачной нормативной базы и постоянного стремления к сотрудничеству и инновациям".

Binance получила лицензию на деятельность в Бахрейне в марте 2022 года, а местная платежная платформа EazyPay в октябре заключила партнерство с Binance Pay, чтобы сделать возможным использование криптовалют в более чем 5 000 торговых точках страны. В Бахрейне также находится криптовалютная биржа CoinMENA, соответствующая требованиям шариата.

Журнал: Счет налоговой службы Аламеды на 38 млрд долларов, До Квон "пинает" активы, ажиотаж Миледи: Азия Экспресс

Источник