Сенатор-республиканец Синтия Ламмис не считает, что предложенный администрацией Байдена 30% акцизный налог на майнеров биткоина вряд ли пройдет через Палату представителей.

Выступая на сцене Bitcoin Miami 2023, политик по-прежнему поддерживал майнеров и считал, что распространение индустрии на территории США является вопросом национальной безопасности.

Добыча полезных ископаемых: Грязная или чистая?

Во время интервью Ламмис говорил об акцизе с Перианной Боринг, членом криптозащитной группы Chamber of Digital Commerce.

Боринг объяснил, что компании, входящие в его состав, на долю которых приходится 50% хэшрейта биткоина, были "невероятно обеспокоены" тем, что они не смогут работать в США, если налог будет принят.

В ответ Ламмис успокоил биткойнеров.

"Этого не произойдет", - сказала она. "Абсолютно важно, чтобы развитие этой технологии, как и самого майнинга биткоина, происходило в США".

Акцизный налог был тихо введен Байденом в его бюджетный план на 2024 год, который также включает новые правила, направленные на отмывание криптовалют и прирост капитала. Ранее в этом месяце Совет экономических консультантов при президенте США выпустил руководство для Конгресса по утверждению налога, чтобы столкнуться с последствиями, которые приведут к "локальному загрязнению окружающей среды" и "повышению цен на энергию".

Вопреки их утверждениям, Ламмис считает, что майнинг биткоина - это скорее благо для окружающей среды и энергосетей, чем вред. В своем родном штате Вайоминг она объяснила, что майнеры уже используются в качестве экономической альтернативы для отвода метана из нефтяных и газовых скважин, предотвращая сжигание метана в атмосфере.

"Биткойн может быть полезен для стабилизации сети", - добавила она, - "потому что могут быть предприняты усилия по добыче биткойна, когда потребление [энергии] низкое, а затем сократить добычу, когда потребление энергии высокое".

Шахтер может добывать в любом месте

В июле 2022 года майнеры биткоина предприняли аналогичные усилия по стабилизации энергосистемы Техаса, в ходе которых майнеры приостановили свою работу по требованию регулирующих органов, чтобы сэкономить энергию для домов.

Однако в настоящее время Палата представителей Техаса рассматривает предложение об ограничении числа майнеров, которые могут присоединиться к программе реагирования на спрос - которая финансово компенсирует майнерам время, проведенное в автономном режиме.

По состоянию на 4 квартал 2022 года, согласно результатам опроса Совета по майнингу биткоинов, доля экологически чистой энергии в мировой индустрии майнинга биткоинов составляла 58,9%.

Если усилия на федеральном уровне и уровне штатов в конечном итоге увенчаются успехом в борьбе с горнодобывающей промышленностью в Америке, Ламмис все равно не беспокоится о глобальном выживании отрасли.

"Майнеры могут майнить где угодно", - сказала она, упомянув о недорогих гидроэлектрических майнинговых операциях в Норвегии. "Во всем мире существуют возможности для майнинга биткоина в юрисдикциях, которые являются друзьями... и врагами".

Источник