Многонациональный гигант финансовых услуг Citibank объявил в среду, что экспериментирует с токенизированными ценными бумагами на блокчейне, чтобы способствовать внедрению технологии распределенного реестра на Уолл-стрит.

По результатам «симуляции» банк определит, планирует ли он предлагать соответствующие услуги на основе блокчейна в ближайшие недели.

Ситибанк внедряет блокчейн

Банк сотрудничал с Wellington Management и WisdomTree – спонсором ETF, поддерживающим криптовалюту, – чтобы инициировать «проверку концепции» программы.

Последний тест, как сообщает Bloomberg, токенизировал гипотетический фонд прямых инвестиций, выпущенный Веллингтоном, на Avalanche — платформе смарт-контрактов, чья собственная монета, Avax, является 10-й по величине криптовалютой по рыночной капитализации.

Avalanche была предпочтительным блокчейном для многих фирм, занимающихся токенизированными ценными бумагами, в том числе цифровым активом Republic Note, предназначенным для распределения прибыли.

По данным Citi, правила распределения средств были встроены в базовый смарт-контракт фонда Веллингтона, определяющий, как токены распределяются между клиентами WisdomTree.

По словам Пунита Сингхви, институционального руководителя отдела цифровых активов Citi, было также проверено, как токен частного фонда может быть использован в качестве залога по кредиту в договоре автоматического кредитования с криптоподразделением Depository Trust & Clearing Corporation.

Моделирование доказывает, что можно выпускать и хранить токенизированные активы от имени клиентов в контролируемой среде, оставаясь при этом совместимыми с устаревшими банковскими системами. По словам Сингхви, он также предоставляет четкую дорожную карту того, как учреждения могут внедрить блокчейн в соответствии с нормативными требованиями.

Создание ценных бумаг на основе блокчейна

В прошлом месяце группа бывших руководителей Citigroup объявила о планах выпустить биткойн-депозитарные расписки (BTC DR) глобальным институциональным инвесторам. Они будут предлагать клиентам доступ к биткойнам без необходимости регистрации в соответствии с Законом о ценных бумагах 1933 года.

В сентябре банк вошел в историю как первый цифровой хранитель биржи облигаций BondbloX, которая использует блокчейн для демократизации доступа к облигациям.

Данные Dune Analytics показывают, что токенизированные ценные бумаги теперь могут похвастаться рыночной капитализацией в 489 миллионов долларов после резкого роста в декабре.

Их информационная панель показывает, что наиболее популярные токенизированные ценные бумаги сегодня включают протокол стейблкоинов Mountain, приносящий доход, а также различные токены, предлагающие доступ к доходности казначейских облигаций.

В 2022 году генеральный директор Franklin Templeton Дженни Джонсон описала варианты использования блокчейна, включая токенизированные ценные бумаги, как «изменение спорта» в финансовой индустрии, назвав при этом Биткойн «отвлечением». Однако с тех пор ее взгляды на сам Биткойн стали более оптимистичными.

Источник