Ripple, финтех-компания, существенно продвинулась в своей юридической борьбе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Вопрос с XRP (седьмой по величине криптовалютой в мире) будет решен в ближайшее время, по словам генерального директора Брэда Гарлингхауса, который с оптимизмом смотрит на дату завершения дела.

Сегодня XRP продолжил недельный рост на рынке, который начался после того, как судья в продолжающемся судебном споре между Ripple и SEC вынес выгодное для Ripple решение.

В конце прошлой недели судья Анализа Торрес заявила, что она разрешит обнародовать некоторые документы, связанные со спором, который длится уже более года и касается того, как была продана криптовалюта XRP.

SEC Vs. Ripple

Иск, поданный почти два года назад, может определить судьбу Ripple.

SEC подала иск против Ripple и двух ее руководителей 22 декабря 2020 года. Они якобы торговали своей криптовалютой XRP на сумму 1,3 миллиарда долларов в качестве обеспечения, не уведомив об этом SEC.

Они указывают на финансирование Ripple и утверждают, что платформа компании не является децентрализованной. Ripple утверждает, что решение SEC является предвзятым.

В гражданском деле, поданном в конце декабря, SEC утверждала, что XRP является ценной бумагой, поскольку она необходима для поддержания инфраструктуры Ripple, которая позволяет торговцам проводить финансовые операции. Благодаря продажам XRP администрация платформы также хорошо финансировалась.

 Общая рыночная стоимость XRP составляет $40,671 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com
Общая рыночная стоимость XRP составляет $40,671 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com

Похожие публикации | SEC подала иск против защиты Ripple. Может ли это утопить XRP?

Согласно требованиям SEC, ценные бумаги должны быть зарегистрированы в SEC, а некоторая финансовая информация должна быть обнародована. Цель - борьба с мошенничеством и защита интересов инвесторов.

При решении вопроса о том, является ли виртуальная валюта ценной бумагой, комиссия применяет "тест Хоуи", основанный на решении Верховного суда 1946 года по делу SEC против W.J. Howey Co. Согласно критерию, если актив продается с перспективой получения выгоды от труда других людей, он квалифицируется как ценная бумага. Текущее определение XRP, данное SEC в их деле, удовлетворяет тесту Хауи.

На данный момент каждая из сторон все еще собирает доказательства в поддержку своих претензий.

Чего ожидать от Ripple?

По мере распространения новостей об этом деле XRP набирает популярность. Пока инвесторы переваривают новость, валюта выросла на 18% и торгуется на уровне около 80 центов. Объем торгов также растет: по состоянию на вторник XRP перешел из рук в руки на сумму более 3,4 миллиарда долларов, что почти на 250% больше, чем в предыдущий день.

Инвесторы с большим энтузиазмом оценивают ценовой потенциал Ripple. Однако насколько высоко может подняться XRP? Каков предел стоимости XRP?

Чтобы узнать, что думают эксперты, давайте посмотрим на некоторые прогнозы цены XRP:

Ожидается, что в этом году Ripple - с иском или без него - преодолеет планку в 1 доллар. По данным CoinPriceForecast, к концу года XRP будет стоить $1,07. Аналогичный прогноз делает компания Digitalcoin, которая предсказывает цену XRP в $1,09 к концу 2022 года.

Похожие публикации | XRP наращивает темпы роста на 7%, поскольку Ripple запускает новое партнерство с ODL

Wallet Investor немного более оптимистичен в отношении XRP в течение 12 месяцев. По данным сайта, ожидается, что в феврале 2023 года эта валюта будет стоить 1,23 доллара.

Между тем, прогноз Gov Capital на год аналогичен: ожидается, что XRP будет торговаться на уровне $1,29 к февралю следующего года.

Изображение из CoinPedia, график из TradingView.com

Источник