Как сообщается, сторонники охваченной войной Украины пожертвовали криптовалюту на сумму более 225 млн. долл.

Свой вклад в развитие страны внесли такие известные компании и деятели индустрии цифровых активов, как крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance и основатель Tron Джастин Сан.

Сильный старт, за которым последовала стагнация

Согласно отчету Crystal Blockchain (с которым ознакомился CoinDesk), с начала военного конфликта с Россией Украина получила в качестве пожертвований почти четверть миллиарда долларов в криптоактивах.

На эти средства власти закупили боеприпасы, медицинское оборудование, оружие и другие военные материалы для продолжения сопротивления российскому вторжению.

Стоит отметить, что наибольшая часть совокупных взносов пришлась на 2022 год, поскольку в конце прошлого года и начале 2023 года они стагнировали. С мая в страну поступило криптовалют на сумму менее 10 млн. долл.

Самым успешным месяцем с точки зрения пожертвований стал март 2022 года, когда Украина собрала почти 100 млн. долл. На втором месте - февраль 2022 года (когда президент России Владимир Путин начал "специальную военную операцию"), когда было собрано более 30 млн. долл.

По оценке Crystal Blockchain, больше всего взносов (83 млн долл.) поступило в виде USDT. На втором месте оказались пожертвования Ethereum (ETH) - 79 млн. долларов, на третьем - Bitcoin (BTC) (41 млн. долларов).

Криптовалютные пожертвования Украины, источник: Crystal Blockchain

Криптовалютные взносы Украины значительно превышают взносы, предоставленные России. В марте этого года аналитическая компания Elliptic определила, что пророссийские силы и отдельные лица получили цифровых валют на сумму менее 5 млн долл.

Кто поддержал дело Украины?

Война в восточноевропейской стране отозвалась эхом по всему миру и побудила многих людей и организации, входящие в криптовалютную экосистему, поддержать усилия Украины.

В конце февраля 2022 года Binance пожертвовала цифровые активы на сумму 10 млн. долларов, пояснив, что средства были распределены между такими организациями, как ЮНИСЕФ, УВКБ ООН и Агентство ООН по делам беженцев.

Соучредитель Polkadot Гэвин Вуд отправил в Украину DOT на сумму более $5 млн, а основатель Tron Джастин Сан внес $200 тыс. в USDT.

Несмотря на то, что Виталик Бутерин родился в России, он также встал на сторону Украины, пожертвовав около 5 млн. долл. в ETH. Он также назвал военный конфликт "преступлением против украинского и российского народа".

Источник