Министерство юстиции Южной Кореи объявило в четверг, что в первой половине 2023 года оно примет систему отслеживания криптовалют, чтобы пресечь отмывание денег и улучшить свои возможности по возврату преступных доходов.

Быстрые факты

  • Министерство намерено использовать систему для мониторинга и проверки криптовалютных транзакций, а также для выявления источников незаконных средств, говорится в докладе о задачах министерства на 2023 год.
  • Минюст добавил, что во второй половине года разработает собственную систему отслеживания и анализа криптовалют. Министерство не раскрыло название системы отслеживания, которую оно примет на вооружение.
  • Министерство юстиции не ответило на телефонные звонки Forkast's в понедельник.
  • В октябре прошлого года Верховная прокуратура Южной Кореи подтвердила Forkast, что находится в процессе приобретения системы отслеживания криптовалют через службу государственных закупок для отслеживания незаконных иностранных криптовалютных транзакций. Прокуратура отказалась предоставить какие-либо дополнительные подробности.
  • В октябре прошлого года Национальное полицейское агентство Южной Кореи также заключило соглашение с пятью крупнейшими криптовалютными биржами страны о сборе и накоплении данных, необходимых для расследования преступлений, связанных с криптовалютами. При подписании соглашения южнокорейская полиция заявила, что число преступлений с использованием криптовалют растет.
  • По данным компании Chainalysis, объем незаконных криптовалютных транзакций в мире достиг исторического максимума и составил 20 млрд долларов США.

Источник