Криптоинвестор FatManTerra утверждает, что собрал более $100 000 биткоинов (BTC) от криптоинвесторов в рамках инвестиционной схемы, которая позже была признана фальшивой. 

Исследователь криптовалют сказал, что создал поддельную инвестиционную схему в качестве эксперимента и чтобы преподать людям урок о слепом следовании инвестиционным советам авторитетов.

Аккаунт в Twitter имеет около 101 100 подписчиков и в основном известен тем, что является бывшим сторонником Terra, который теперь активно выступает против проекта и его основателя До Квона после его краха на сумму 40 миллиардов долларов в мае.

В твите от 5 сентября FatManTerra сообщил своим подписчикам, что он "получил доступ к высокодоходной ферме BTC" от неназванного фонда, и сказал, что люди могут написать ему, если хотят поучаствовать в возможности доходного фермерства.

"Я исчерпал все, что мог, так что осталось немного средств, и я подумал, что могу передать их - приоритет будет отдан жертвам UST. Если интересно, пишите в DM для получения подробностей", - написал он.

Хотя сообщение получило массу негативных отзывов от людей, назвавших его мошенничеством, FatMan сказал, что ему все же удалось собрать более 100 000 BTC на сумму более 100 000 долларов США благодаря первоначальному сообщению в Twitter и Discord в течение двух часов.

В своем твите от 6 сентября FatManTerra рассказал, что инвестиционная схема все время была фальшивой, назвав это "информационной кампанией", чтобы показать, как легко обмануть людей в криптовалюте, используя простые слова и обещая большие доходы от инвестиций.

"Хотя я использовал множество "жужжащих" слов и убедительно выступал на всех платформах, я постарался сохранить детали инвестиций в тайне - я не называл фонд и не описывал сделку - никто не знал, откуда взялась доходность. Но люди все равно инвестировали".

"Я хочу послать четкий и сильный сигнал всем в мире криптовалют - любой, кто предлагает вам бесплатные деньги, лжет. Их просто не существует. Ваш любимый авторитет, продающий вам коучинг по торговле быстрыми деньгами или предлагающий золотую инвестиционную возможность, просто обманывает вас", - добавил он.

В криптовалюте слишком легко обмануть людей.

И это должно измениться.

Если вы не понимаете, откуда берется доходность, то вы и есть доходность.

Внимательно выслушайте ярых критиков любого проекта или инвестиции, прежде чем принимать в них участие. *Действительно слушайте.

- FatMan (@FatManTerra) 5 сентября 2022 г.

FatManTerra утверждает, что теперь вернул все деньги и повторил, что "бесплатных обедов не существует".

В последнее время в новостях часто звучит тема о том, что влиятельные лица якобы продвигают мошенников. В прошлом месяце ютубер Бен Армстронг (BitBoy Crypto) подал судебный иск против создателя контента Atozy, обвинив его в продвижении сомнительных токенов среди своей аудитории. Хотя с тех пор он отозвал иск.

FatManTerra также заявил, что его сообщение о фальшивом фонде было вдохновлено Twitter-аккаунтом Lady of Crypto, который был обвинен в предоставлении сомнительных инвестиционных схем своим 257 500 подписчикам.

5 сентября Lady of Crypto открыла белый список для своей новой компании по торговле фондами, которая утверждает, что может торговать средствами пользователей от их имени и получать долю прибыли 80/20.

Источник