Ажиотаж вокруг предстоящего обновления Ethereum (ETH) под названием The Merge, которое предполагает слияние двух блокчейнов - Mainnet Ethereum и Beacon Chain - неосознанно породил слухи в сообществе.

Названное самым значительным обновлением в истории Ethereum, The Merge действительно знаменует собой конец Proof-of-Work (PoW) для блокчейна Ethereum. Однако вот пять заблуждений, которые выделяются среди остальных.

Заблуждение 1: Стоимость газа в Ethereum снизится после слияния

Грядущее обновление Ethereum позволит снизить печально известные газовые сборы (транзакционные сборы) Ethereum - одно из самых больших заблуждений, циркулирующих среди инвесторов. В то время как снижение платы за газ занимает первое место в списке желаний каждого инвестора, The Merge - это изменение механизма консенсуса, который переведет блокчейн Ethereum с PoW на Proof-of-Stake (POS).

Вместо этого снижение платы за газ в Ethereum потребует работы над увеличением мощности и пропускной способности сети. В настоящее время сообщество разработчиков работает над дорожной картой, ориентированной на ролловеры, чтобы сделать транзакции дешевле.

Заблуждение 2: Транзакции Ethereum станут быстрее после слияния

Можно с уверенностью предположить, что транзакции Ethereum не станут заметно быстрее. Однако в этом слухе есть доля правды, поскольку Beacon Chain позволяет валидаторам публиковать блок каждые 12 секунд, что в Mainnet составляет примерно 13,3 секунды.

Хотя разработчики Ethereum считают, что переход на PoS позволит увеличить добычу блоков на 10%, незначительное улучшение останется незамеченным пользователями.

Заблуждение 3: Слияние приведет к простою блокчейна Ethereum

В противовес заблуждениям, предполагающим положительные результаты для Ethereum от слияния, популярный слух говорит о том, что запланированное обновление на мгновение выведет из строя блокчейн Ethereum.

Разработчики предполагают, что при переходе от строительства блоков с использованием PoW к строительству с использованием PoS простоев не будет.

Заблуждение 4: Инвесторы смогут вывести поставленные ETH после слияния

Staked ETH (stETH), криптовалюта, обеспеченная ETH в соотношении 1:1, в настоящее время заблокирована на цепочке Beacon. Хотя пользователи хотели бы иметь возможность выводить свои запасы stETH, сообщество разработчиков подтвердило, что обновление не способствует этому изменению.

Вывод холдингов StETH будет доступен во время следующего крупного обновления после The Merge, известного как Шанхайское обновление. В результате активы останутся заблокированными и неликвидными в течение как минимум 6-12 месяцев после слияния.

Заблуждение 5: Валидаторы не смогут выводить вознаграждения ETH до обновления Шанхая

В то время как stETH остается заблокированным для инвесторов до возобновления вывода средств после обновления Shangai, валидаторы будут иметь немедленный доступ к вознаграждениям и максимальной извлекаемой стоимости (MEV), заработанным во время предложения блоков с уровня исполнения или Ethereum Mainnet.

Поскольку компенсация комиссии не будет являться вновь выпущенными токенами, она будет доступна валидатору немедленно.

Делясь своим мнением о неиспользованном потенциале Ethereum, соучредитель Polygon Михайло Бьелич рассказал Cointelegraph, что zkEVM Rollups, новое решение для масштабирования Ethereum, позволит протоколу смарт-контрактов обогнать Visa по пропускной способности транзакций.

Сандип Наилвал, другой соучредитель Polygons, поддержал мысли Бьелича, представив, что решение позволит снизить комиссию за Ethereum на 90% и увеличить пропускную способность транзакций до 40-50 транзакций в секунду.

Источник