Ожидается, что биткойн-майнеры скоро столкнутся с повышенной сложностью майнинга, поскольку общий хешрейт майнинга криптовалюты неуклонно восстанавливается, а китайские майнеры постепенно возвращаются в онлайн за границу.

Согласно данным BTC.com, уровень сложности майнинга биткойнов в ближайшие выходные увеличится чуть более чем на 5% после четырех падений подряд с мая.

Последняя корректировка, сделанная 18 июля, привела к снижению сложности на 4,8% до 13,67 трлн при высоте блока 691 488, что сделало его самым низким уровнем сложности примерно за 18 месяцев, как показали данные.

Сложность майнинга биткойнов - это мера, позволяющая понять, насколько сложно майнер может «выкопать» биткойны. Уровень сложности будет корректироваться каждые 2016 блоков, что обычно занимает около двух недель и будет зависеть от изменений хешрейта майнинга.

Когда хешрейт увеличивается, обычно следует сложность майнинга. Тем не менее, ожидаемое увеличение сложности майнинга может быть в значительной степени связано с восстановлением хешрейта.

Согласно данным Blockchain.com, глобальный хешрейт биткойнов постепенно восстанавливается с 3 июля. Общий хешрейт с середины мая резко упал с 180,67 миллиона терахешей в секунду - рекордный максимум - до 84,79 миллиона 3 июля, что является самым низким показателем с сентября 2019 года, согласно данным.

В четверг показатель хешрейта составил 104,09 миллиона TH / s.

Источник: Blockchain.com
Источник: Blockchain.com

Между тем, хешрейт сети Ethereum также восстанавливается. Согласно данным BitInfoCharts, хешрейт упал до 477,5 TH / s 26 июня с 643,8 TH / s 20 мая. Тем не менее, значение постепенно растет с конца июня, достигнув почти 555 TH / s в четверг.

Майнеры возвращаются к работе

Меры хешрейта рассматриваются в основном из-за увеличения добычи полезных ископаемых из Китая. По мере того, как Китай усиливает меры по борьбе с крипто-майнингом, многие майнеры закрыли свои предприятия в Китае и уезжают в другие места, которые кажутся более благоприятными для регулирования и предлагают относительно дешевую электроэнергию.

Некоторые ранние излюбленные направления для перемещенных китайских шахтеров включают Казахстан, Северную Америку и Северную Европу.

BIT Mining, например, развернула 3819 машин для майнинга биткойнов с общим хешрейтом 172 пета-хэшей в секунду в центрах обработки данных в Казахстане, говорится в заявлении, опубликованном в среду. Еще 4033 машины уже отгружены туда и ждут запуска в сеть, сообщила компания.

BIT Mining, ранее известная как 500.com, до недавнего времени предоставляла услуги онлайн-лотереи для спортивных состязаний, но на прошлой неделе компания объявила о своем решении отказаться от своего лотерейного бизнеса. Компания, зарегистрированная на Нью-Йоркской фондовой бирже, похоже, делает большие ставки на майнинг криптовалют, поскольку ранее на этой неделе объявила, что заключила договор купли-продажи 2500 новых машин для майнинга биткойнов на сумму примерно 6,6 миллиона долларов США.

Переселение в соседние народы

Bitmain, крупный китайский производитель оборудования для майнинга, также объявил ранее на этой неделе, что он объединился с Enegix, который управляет одним из крупнейших центров обработки данных для майнинга криптовалют в Казахстане, для размещения своих машин Antminer в этой стране Центральной Азии.

Bitmain также помогает своим клиентам вывести свои операции из Китая. В прошлом месяце он созвал собрание компаний, занимающихся майнингом криптовалют, в Чэнду, столице юго-западной провинции Сычуань, и сообщил, что развертывает «хаб-сервис», который может сократить время, необходимое для ремонта за рубежом, с трех недель до минимума. как четыре дня, согласно заявлению.

Другой китайский производитель буровых установок также не жалеет усилий, чтобы подключиться к майнингу криптовалют. Компания Canaan, один из крупнейших в мире производителей оборудования для майнинга криптовалют, в прошлом месяце запустила собственный бизнес по майнингу криптовалют в Казахстане. Эдвард Лу, старший вице-президент Canaan, сказал Forkast.News в то время, что компания также открывала сервисный центр в Казахстане, поскольку ожидала, что многие из ее китайских клиентов-майнеров переедут в эту страну.

Помимо Казахстана, манит и соседняя Россия. Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна, отраслевая ассоциация, недавно заявила, что работает с государственными органами над запуском проекта по привлечению операций по крипто-майнингу в страну. В нем говорится, что обилие избыточного электричества в стране и холодный климат могут добавить привлекательности.

По крайней мере, одна китайская компания приняла меры для этого. The9 Limited, китайский оператор онлайн-игр, зарегистрированный на бирже Nasdaq, который в начале этого года перевел бизнес своей компании на крипто-майнинг, объявил ранее в этом месяце, что подписал соглашение о хостинге крипто-майнинга через полностью принадлежащее подразделение с BitRiver, российской крипто-майнинговая компания.

The9 заключила двухлетний контракт с BitRiver, в соответствии с которым российская фирма должна зарезервировать 15 мегаватт мощности для развертывания машины для майнинга биткойнов The9. Штаб-квартира BitRiver со штаб-квартирой в Москве использует излишки гидроэлектроэнергии для работы центров обработки данных, а назначенное предприятие для майнинговых машин The9 имеет начальную общую мощность энергоснабжения 300 мегаватт.

Источник