Уже не новость, что Илон Маск приобрел Twitter. Но против сделки выступили несколько субъектов и организаций, в том числе Институт открытых рынков, который утверждает, что регулирующие органы могут заблокировать сделку.

Однако комиссар Федеральной комиссии по связи (FCC) Брендан Карр в ответ заявил, что у агентства нет полномочий предотвращать приобретение.

Согласно его заявлению:

FCC не имеет права блокировать покупку Маском Twitter. И особенно легкомысленно просить агентство сделать это во имя защиты свободы слова и открытых дебатов.

Это было сделано в ответ на заявление Института открытых рынков о том, что Комиссия, наряду с другими федеральными агентствами, такими как Министерство юстиции (DOJ) и Федеральная торговая комиссия (FTC), может предотвратить сделку.

В заявлении, опубликованном Институтом 26 апреля, говорится, что сделка представляет угрозу «американской демократии и свободе слова». Он также заявил, что нарушает существующие законы. Таким образом, регуляторы имеют право заблокировать сделку.

Но заявление комиссара FCC Брендана Карра положит конец этим предположениям.

Однако до того, как Маск официально станет владельцем Twitter, предстоит еще много разрешений регулирующих органов.

Обеспечит ли покупка Маском свободу слова?

Хотя регулирующие органы могут заявить, что у них нет власти, некоторые другие разделяют мнение Open Markets по поводу приобретения.

По мнению этих критиков, главная проблема покупки Маском Twitter заключается в том, что это только усилит его влияние в ущерб свободе слова.

Это кажется ироничным, учитывая, что Маск утверждал, что купил платформу для социальных сетей, чтобы обеспечить свободу слова. Миллиардер, который был очень активен на платформе, заявил, что планирует максимально развлечь Twitter в недавнем твите.

Сделаем Твиттер максимально веселым!

— Илон Маск (@elonmusk) 28 апреля 2022 г.

Бывший генеральный директор и соучредитель Twitter Джек Дорси заявил, что, по его мнению, решение Маска купить Twitter было лучшим решением для платформы.

В принципе, я не считаю, что кто-то должен владеть Twitter или управлять им. Он хочет быть общественным благом на уровне протокола, а не компанией. Однако, решая проблему того, что это компания, Илон — единственное решение, которому я доверяю. Я доверяю его миссии по распространению света сознания.

— Джек⚡️ (@jack) 26 апреля 2022 г.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник