Криптосообщество Великобритании осталось в замешательстве после того, как в выходные финансовый надзорный орган страны, Financial Conduct Authority (Fca), опубликовал отчет под названием "Предупреждение потребителей о Binance Markets Limited и Binance Group".

Этот отчет повторил комментарии, сделанные в пресс-релизе от октября 2020 года, запрещающем продажу криптодеривативов розничным инвесторам. Однако принципиальным отличием на этот раз является конкретное упоминание Binance.

"Чтобы устранить этот вред, FCA приняла правила, запрещающие продажу, маркетинг и распространение среди всех розничных потребителей любых деривативов (то есть контрактов на разницу - CFD, опционов и фьючерсов) и ETN, которые ссылаются на нерегулируемые передаваемые криптоактивы, фирмами, действующими в Великобритании или из нее".

На основании драматических заголовков, сообщающих об этом событии, распространилась волна сомнений по поводу того, что FCA запретило Binance в Великобритании.

СМИ распространяют панику

В отчете FCA за выходные говорится, что они не регулируют криптоактивы, называя в качестве примера биткоин и эфир. Однако в нем подтверждается, что они обладают юрисдикцией в отношении "определенных производных криптоактивов". В результате фирмам, занимающимся производными криптоактивами, требуется разрешение на рекламу и продажу этих продуктов в Великобритании.

"Хотя мы не регулируем такие криптоактивы, как биткоин или эфир, мы регулируем некоторые производные криптоактивы (такие как фьючерсные контракты, контракты на разницу и опционы), а также те криптоактивы, которые мы считаем "ценными бумагами"...".

Статьи из основных изданий, включая Bloomberg, BBC и FT, содержали сенсационные заголовки, которые несколько вводили в заблуждение. Например, статья BBC называлась "Binance: Финансовый надзорный орган FCA запрещает криптовалютную биржу".

Многие, кто прочитал заголовок, не читая статью, восприняли это как то, что FCA запретило Binance в Великобритании.

Запрет" касается Binance Markets Limited (BML), базирующейся в Лондоне компании, которая является отдельным юридическим лицом от Binance Group. BML отвечает за Binance U.K, локальную версию Binance в Великобритании, которую планировалось запустить в прошлом году.

По сообщениям, FCA выступает против предоставления BML разрешения регулятора. Это привело к тому, что BML отозвала свою заявку на регистрацию в прошлом месяце.

Финансовый регулятор уже запретил торговлю криптовалютными деривативами в своем пресс-релизе от октября 2020 года. Другими словами, ничего не изменилось.

Спотовая торговля криптовалютой на Binance по-прежнему доступна для инвесторов из Великобритании

Ранее FCA занимало сговорчивую позицию по отношению к BML во время ее создания путем приобретения уже зарегистрированной фирмы под названием EDDIEUK LTD.

Но, похоже, антикриптовалютная риторика, связанная с преступностью, сменилась переменами.

В ответ на это Binance опубликовала серию твитов, в которых разъяснила свою позицию, подтвердив, что BML не предлагает никаких услуг через Binance.com.

"Уведомление FCA UK не имеет прямого влияния на услуги, предоставляемые на сайте http://Binance.com. Наши отношения с пользователями не изменились", - говорится в сообщении.

Мы знаем о недавних сообщениях об уведомлении FCA UK в отношении компании Binance Markets Limited (BML).

BML является отдельным юридическим лицом и не предлагает никаких продуктов или услуг через веб-сайт https://t.co/QILSkzx7ac. (1/4)

- Binance (@binance) 27 июня 2021 г.

Фирма подписала заявление о том, что она "очень серьезно" относится к соблюдению нормативных требований.

Источник