В понедельник краткосрочные перспективы Биткойна ухудшились после того, как цена упала до внутридневного минимума в 45 672 доллара, что сильно отличается от многообещающего роста на выходных выше уровня 50 000 долларов.

Год почти завершен, а до рекордных максимумов осталось почти 33%, трейдеры, скорее всего, скорректируют свои ожидания и отодвигают цель в 100000 долларов США за BTC немного дальше до 2022 года.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Дневные трейдеры, наблюдатели за 4-часовыми графиками и длинные позиции с чрезмерным кредитным плечом, вероятно, будут в шоке (если только они не открыли короткую позицию с 50 000 долларов за выходные или из-за слабости сегодня утром), но давайте немного уменьшим масштаб, чтобы увидеть, где цена биткойна стоит.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

На дневном таймфрейме мы видим, как цена изо всех сил пытается оторваться от тенденции дневных более низких максимумов, и, помимо падения 4 декабря до 42 000 долларов, трейдеры, похоже, опасаются покупать на самых последних спадах.

Отслеживание скользящих средних всегда было относительно простым способом торговли BTC на колебаниях, и в настоящее время 20-дневная скользящая средняя (синий цвет) ниже 50-дневной скользящей средней (оранжевый цвет). Некоторые трейдеры просто покупают, когда актив обеспечивает несколько дневных закрытий выше 20-MA, и продают, когда цена падает ниже, потому что это признак ослабления краткосрочного тренда.

Следуя этой практике, импульсные трейдеры могут дождаться, пока BTC обеспечит дневное закрытие выше скользящей средней на уровне 53000 долларов, прежде чем открывать новые длинные позиции. Трейдеры, не склонные к риску, могут рассматривать ожидание конвергенции между 20 и 50 MA как более явный признак разворота тренда. Беглый взгляд на поведение цены за последний год доказывает, что эта стратегия довольно эффективна.

Почему некоторые трейдеры ожидают большего падения

Более опытные трейдеры знают, что цена биткойнов имеет тенденцию образовывать двойные вершины, M-вершины и модели «голова и плечи» после достижения новых рекордных максимумов. В последнее время аналитики криптографического Twitter указали на то, что они воспринимают как двойную вершину, что является явным паттерном разворота тренда.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Глядя на дневные временные рамки, мы можем начать видеть то, что выглядит как начало паттерна «голова и плечи». Текущие спады и последующая консолидация могут в конечном итоге завершить правое плечо с вырезом на уровне 41 500 долларов и ценовой целью около числа, настолько невероятно низкого, что оно не будет здесь записано.

Трейдеры также заметят, что линия шеи указанной фигуры «голова и плечи» совпадает с широким разрывом на индикаторе видимого диапазона профиля объема (VPVR), который показывает повышенный покупательский интерес прямо на уровне 40 000 долларов.

На данный момент слишком рано поднимать вопрос о существовании паттерна H&S, тем более что анализ ценового действия не может быть определен с помощью одного индикатора, но это все же стоит отметить.

Обновление $ BTC S / R в соответствии с профилем объема:
47 тысяч долларов были хорошей поддержкой в ​​последнее время, но если мы их сломаем, наша следующая сильная поддержка будет на уровне 40 тысяч долларов.
С другой стороны, если мы сможем преодолеть сопротивление в 50,6 тыс. Долларов, следующее сопротивление будет на уровне 56 тыс. Долларов.
Посмотрим, какая установка будет работать! pic.twitter.com/hcmvmUbVln

- whalemap (@whale_map) 11 декабря 2021 г.

Данные из центра онлайн-анализа Whalemap также указывают на уровень в 40 000 долларов как область, за которой следует внимательно следить. Во время разговора с Cointelegraph соучредитель Whalemap Энди Богуцкий сказал:

«В принципе, если мы начнем закрывать дневные свечи ниже поддержки, обозначенной выше, мы, вероятно, перейдем к более низкой. Ближайшая к нам цена составляет около 40 000 долларов».

В то время как текущая динамика цен на Биткойн мало что дает, чтобы вселить уверенность у трейдеров, которые купили более высокую или ожидаемую цену для торговли в диапазоне от 74000 до 80000 долларов в декабре, аналитик Мохит Сорут недавно указал, что фазы отрицательного финансирования оказались отличными возможностями для покупок.

У этого актива $ btc нет недостатков pic.twitter.com/Vr7mPFOvxU

- Мохит Сороут (@singhsoro) 11 декабря 2021 г.

На дневном таймфрейме дивергенция конвергенции скользящих средних (MACD) и индекс относительной силы (RSI) также перепроданы, оба из которых исторически указывали на фазы накопления и хорошие возможности для изменения средней стоимости доллара в новые длинные позиции.

Источник