Dogecoin (DOGE) потенциально рискует потерять критическую поддержку, если цена упадет с восходящего канала, по которому торгуются последние 53 дня. Хотя технический анализ не является точной наукой, дневное закрытие ниже 0,26 доллара, вероятно, сделает недействительным текущее движение.

Цена DOGE / USD на FTX. Источник: TradingView
Цена DOGE / USD на FTX. Источник: TradingView

Помимо встречных ветров, связанных с биткойнами, которые давят на цену DOGE, на этой неделе мем-токен подвергся обновлению программного обеспечения, и пользователям было предложено внедрить версию 1.14.5. Были задействованы два важных патча безопасности: «Удаленное выполнение кода в Dogecoin QT» (CVE-2021-3401) и «Раскрытие конфиденциальной информации на платформах Unix» (CVE-2019-15947).

Последний выпуск завершил новую рекомендацию по минимальной комиссии после сокращения в предыдущих версиях значений по умолчанию для реле и майнинга. Дополнительные изменения включали обновления Berkley DB и OpenSSL и совместимость с SLIP44 для пути отклонения кошелька HD.

Биржа Binance столкнулась с проблемами после обновления

Несмотря на то, что пользователи и разработчики не испытали никаких неудач из-за изменений, биржа Binance неожиданно приостановила все операции по снятию средств в сети Dogecoin 11 ноября.

@michilumin, основной разработчик Dogecoin, объяснил, что у Binance есть незавершенные транзакции из-за недостаточной комиссии в течение нескольких лет. Несмотря на рекомендации разработчиков DOGE, бирже не удалось перенаправить эти бездействующие транзакции на свои собственные кошельки.

Да, были в курсе, с Binance. Ситуация такова, что на Binance, когда у dogecoin tx еще много лет назад было недостаточное вознаграждение; они просто перевыпустили эти транзакции (не сделали RBF или что-то еще) и предположили, что транзакции с недостаточной комиссией останутся застрявшими навсегда ....

- Мичи Люмин (@michilumin) 11 ноября 2021 г.

Поскольку обновление 1.14.5 успешно снизило комиссии, незавершенные транзакции были в конечном итоге одобрены без ведома Binance.

Любопытно, что в феврале основатель Binance CZ выразил обеспокоенность по поводу того, что Dogecoin «централизован» и «заброшен».

Некоторые плюсы / риски #Doge.

Плюсы: Круто, весело, пиарщик @elonmusk. Децентрализованные в том смысле, что нет «основной команды». Его заброшено.

Риски:
На 1 адрес приходится 27% всех #DOGE.
20 лучших адресов содержат более 50% всех #DOGE
В этом смысле «централизованный».
"заброшенный".

- CZ Binance (@cz_binance) 4 февраля 2021 г.

Фьючерсные рынки могли способствовать коррекции DOGE

Конечно же, новости об ограничении вывода средств с Binance могли быть причиной недавнего снижения цен до $ 0,25. Тем не менее, также возможно, что рынки деривативов сыграли важную роль, потому что открытый интерес Dogecoins столкнулся с ключевым сопротивлением.

Фьючерсы на Dogecoin представляют собой совокупный открытый интерес. Источник: CoinGlass
Фьючерсы на Dogecoin представляют собой совокупный открытый интерес. Источник: CoinGlass

В отличие от данных об объеме, открытый интерес по фьючерсным контрактам дает лучшее представление об общей подверженности инвесторов риску. Независимо от торговой активности, которая может на мгновение прекратиться после сильных колебаний цен, открытый интерес будет оставаться высоким до тех пор, пока игроки удерживают свои позиции на плаву.

Цена DOGE / USD на FTX, логарифмическая шкала. Источник: TradingView
Цена DOGE / USD на FTX, логарифмическая шкала. Источник: TradingView

Обратите внимание, как предыдущие 4 попытки преодолеть отметку открытого интереса по фьючерсам в 1 миллиард долларов привели к существенной корректировке цен. В настоящее время показатель составляет 850 миллионов долларов, поэтому неминуемый риск, похоже, уже позади.

Однако повышение цены на 17% до 0,30 доллара потенциально может вернуть показатель деривативов DOGE к ожидаемому открытому интересу в 1 миллиард долларов. Существует также возможность для трейдеров повторно открыть свои позиции с кредитным плечом и завышать открытый интерес независимо от изменения цены.

Таким образом, перед нами стоит классическая проблема с курицей и яйцом: была ли проблема Binances основной причиной недавнего обвала ниже 53-дневного восходящего канала, или это обязательно произошло из-за чрезмерных позиций кредитного плеча?

В любом случае трейдеры DOGE должны внимательно следить за этим индикатором деривативов, чтобы избежать дальнейших сюрпризов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник