Как и большинство сетей нового поколения, Solana была разработана для решения основных проблем, стоящих перед индустрией блокчейнов. В то время как сеть решает некоторые из этих проблем по самой своей природе. Однако он также столкнулся с несколькими уникальными проблемами.

От исчерпания ресурсов до остановки подтверждения блока, сеть Solana потерпела ряд неудач, которые привели к неоднократным отключениям электроэнергии, в результате чего сеть несколько раз отключалась на несколько часов.

Сеть вышла из строя 4 декабря 2020 года, примерно через три года после появления Соланы, что вызвало замешательство в сообществе.

Похоже, что цепочка прекратила проверку новых блоков на слоте 53 180 900, что предотвратило подтверждение транзакций. Сетевые инженеры обнаружили и устранили проблему, но она не работала примерно шесть часов.

Кроме того, 14 сентября 2021 года официальный дескриптор службы поддержки Solana в Твиттере сообщил, что сеть испытывает «периодическую нестабильность» в течение примерно 45 минут.

Согласно отчету, вероятной причиной проблемы, которая привела к отказу в обслуживании, было исчерпание ресурсов. По словам службы поддержки, инженеры работали над проблемой и рассматривали возможность перезапуска, если она не исчезнет.

Недавно в сети произошел еще один сбой, и это уже седьмой раз. На этот раз проблема была вызвана ботами, инициировавшими большое количество транзакций на Metaplex, рынке невзаимозаменяемых токенов (NFT), построенном на Solana. Отключение длилось около семи часов.

В настоящее время валидаторы Solana замедляются, по словам Джорджа Харрапа, соучредителя Step Finance — управляющего портфелем Solana, — потому что боты рассылают спам по чеканным и арбитражным транзакциям NFT. У них огромные требования к полосе пропускания, поэтому значительное их количество оказывает влияние.

«Solana — это не централизованная организация с одним человеком, который может принимать решения. Более 1700 валидаторов решают, что делать. Многие из них внедряют исправления и достигают консенсуса в отношении того, что следует делать в интересах сети», — сказал Харрап Cointelegraph. Он сказал:

«Согласно исследованию Нансена, на Solana часто бывает в 10 раз больше транзакций, чем на Ethereum. Это означает, что Solana имеет дело с требованиями, с которыми не сталкиваются другие блокчейны, и это новая территория. Так что сбои ожидаются».

В то время как Ethereum OpenSea до сих пор был одним из самых известных торговых площадок NFT, Metaplex, построенный на сети Solana, постепенно набирает обороты и позволяет пользователям создавать и продавать NFT на блокчейне Solana.

Однако, учитывая недавнюю проблему с рынком и постоянные отключения Соланы, неудивительно, если некоторые пользователи начнут пересматривать свое мнение.

Харрап добавил, что «в настоящее время некоторые обновления узлов валидатора находятся в стадии разработки и находятся в стадии исследования, чтобы исправить это. операции облагаются комиссией».

Солана пытается решить трилемму блокчейна

Солана полностью заработала два года назад. Крипто-сообщество считает сеть одним из убийц Ethereum. Эти убийцы Эфириума — это сети, которые стремятся превзойти блокчейн Эфириума с точки зрения принятия путем решения некоторых проблем, возникших в результате того, что в настоящее время блокчейн Эфириума сильно зависит от механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW).

Solana была разработана с учетом трилеммы блокчейна, концепции, предложенной Виталиком Бутериным, канадско-российским программистом и соучредителем Ethereum.

Согласно трилемме блокчейна, в то время как децентрализация, безопасность и масштабируемость являются тремя основными характеристиками успешного блокчейна, типичный блокчейн сможет обеспечить только два из них, жертвуя одним.

Сеть Solana стремится решить эту проблему, включив механизм доказательства истории (PoH) в блокчейн с доказательством доли (POS). С PoH сеть делегирует центральному узлу определение времени транзакции, которое может согласовать вся сеть. Это ускоряет транзакции, но жертвует децентрализацией, которая является ключевой особенностью блокчейна.

По словам Хишама Хана, основателя и генерального директора Aldrin, пользователи обратились к уровням 2 и другим уровням 1, таким как Avalanche, а также к временным решениям для Ethereum. Но на самом деле это не решает текущих проблем масштабируемости, транзакционных издержек и скорости. Он сказал Коинтелеграфу:

«Если вы посмотрите на количество транзакций в секунду, Solana неизменно входит в первую пятерку. Чтобы оценить, насколько перспективна экосистема, посмотрите на количество разработчиков. Неудивительно, что Solana продолжает расти с присоединением большинства разработчиков».

«Масштабируемость и стресс-тесты являются необходимой частью процесса формирования экосистемы до зрелости — мы имеем дело не только с финансовыми транзакциями, но и с первоначальными предложениями DEX, NFT, ботами и многим другим, — сказал Хан. — Всех этих проблем может не быть. через пять лет. И, как и в первые дни Интернета, пользовательский интерфейс и серверная часть все еще нуждаются в улучшении. Хотя пользователи могут не заметить разницы, процесс будет более плавным, поскольку базовые смарт-контракты и технологии продолжают развиваться. ."

Были высказаны опасения по поводу того, действительно ли сеть Solana децентрализована. В то время как большинство криптоэнтузиастов признают низкие комиссии и заметную масштабируемость сети, они утверждают, что сеть не является полностью децентрализованной, ссылаясь на ее зависимость от PoH, выделение почти 50% токенов инсайдерам и зависимость от Solana Foundation для разработки основных узлов.

И, несмотря на все это, его масштабируемость все еще вызывает сомнения. В начале января 2021 года официальная страница службы поддержки Solana в Твиттере сообщила о снижении производительности, что означает снижение пропускной способности транзакций в сети. Согласно сообщению, пропускная способность сети была снижена до «несколько тысяч транзакций в секунду», что привело к сбою транзакций некоторых пользователей.

Solana использует механизм Proof-of-Stake, что означает, что пользователи могут размещать свою нативную монету Solana (SOL) в пуле, чтобы получать вознаграждение. Эти монеты затем передаются валидаторам, чтобы увеличить их влияние на консенсус в блокчейне. Это быстро подтверждает последовательность транзакций, созданную текущим генератором PoH, выбирает новые генераторы PoH и наказывает недобросовестных валидаторов.

В то время как многие пользователи воспользовались возможностью стейкинга Solana, особенно в качестве дополнительного источника дохода, несколько пользователей на официальном канале Solana Reddit сообщили о проблемах со стекингом своих SOL с использованием кошелька Moonlet и кошелька Solana Phantom.

Долгий путь

Экосистема Solana создала ряд децентрализованных приложений (DApps), включая протоколы кредитования, такие как Apricot Finance и Francium, проекты децентрализованного финансирования (DeFi), такие как Orca, Sabre и Raydium, торговые площадки NFT, такие как Metaplex и Solanart, и приложения Web3, такие как как Audius и Brave Browser.

Тем не менее, имея всего 71 проект, экосистема сильно отстает от основных экосистем, таких как Ethereum, в которой насчитывается около 3249 проектов.

Orca, децентрализованная биржа на блокчейне Solana, была наиболее используемым Dapp в экосистеме Solana за последние семь дней. База пользователей Orca составляет 272 000 человек, а NFT Marketplace Magic Eden занимает второе место с 121 000 пользователей.

Напротив, в то время как самым популярным DApp в экосистеме Ethereum за последние семь дней был NFT Marketplace OpenSea с примерно 148 000 пользователей, общая заблокированная стоимость экосистемы Ethereum (TVL) намного выше, чем у ее конкурента со стоимостью 113 долларов. миллиардов, по данным платформы агрегатора DeFi TVL DeFiLlama. Солана имеет TVL в размере 6 миллиардов долларов.

Низкие сборы, которые обещает сеть Solana, привлекли как разработчиков, так и пользователей, но частые сбои сети препятствовали полному использованию сети и отпугивали некоторых потенциальных заинтересованных сторон, которые тормозили рост экосистемы.

Обещанные обновления впереди

В ответ на эти опасения Solana Labs — технологическая фирма, стоящая за блокчейном Solana, — обнародовала планы обновлений «управления потоком», которые потенциально решат эти растущие проблемы сбоями в работе сети.

Остин Федера, глава отдела коммуникаций Solana Labs, ранее в этом году принимал генерального директора Анатолия Яковенко и других членов команды разработчиков Solana в Twitter на сессии Twitter Spaces, чтобы обсудить возможные решения. Это произошло после того, как только в январе в сети произошло несколько отключений, что вызвало беспокойство у пользователей.

Яковенко заявил во время заседания, что в разработке находятся планы по внедрению обновлений, которые помогут решить эти проблемы, и что они будут развернуты в ближайшие недели. Он также отметил, что некоторые из них уже реализованы.

Недавнее: крупнейший монетный двор NFT за всю историю: осмысление «виртуальной» земли Yuga Lab

Было бы уместно ожидать значительного улучшения стабильности цепи Solana в ближайшие месяцы, в основном из-за того, что она все еще находится в зачаточном состоянии, и ей нужно дать некоторое время для развития. Тем не менее, проблемы, по-видимому, в основном уникальны для сети, что вызывает вопросы о том, будут ли они в конечном итоге решены в криптопространстве.

В более техническом смысле можно утверждать, что текущая версия все еще находится в стадии бета-тестирования и что полная версия будет включать обновления для решения этих проблем. Однако в ответ на сообщение Reddit модератор Solana сообщил, что прилагаемое «бета» — это «просто слово, которое можно удалить в любое время».

В апреле 2021 года поступили предложения внедрить протокол управления цепочкой, чтобы позволить держателям монет демократично влиять на модернизацию сети. Это помогло бы делегировать решения об обновлении держателям и стейкерам.

Solana расширяется, и с рыночной капитализацией в 30 миллиардов долларов нативная монета SOL поднялась на шестое место среди самых ценных цифровых активов.

Согласно недавнему опросу Finder, ожидается, что к концу года цена SOL достигнет 222 долларов. Несмотря на сбои, которые кажутся уникальными для сети, быстрый рост экосистемы дал основания полагать, что однажды Солана может стать одной из доминирующих сетей PoS. Харп заключил:

«Solana не является строго консенсусом PoS, как другие системы PoS, скорее, она пробует что-то новое. Еще неизвестно, выдержит ли она испытание временем и масштабом».

Источник