Социальная медиаплатформа Snapchat получила предупреждение от британского органа по надзору за данными в связи с созданием нового чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ) под названием "Мой ИИ", говорится в обновленной информации, опубликованной регулирующим органом.

6 октября Управление комиссаров по информации Великобритании направило Snap Inc. и Snap Group Limited, материнской компании Snapchat, предварительное уведомление о потенциальной неспособности "должным образом оценить риски конфиденциальности", создаваемые чатботом.

Мы направили компаниям Snap, Inc. и Snap Group Limited предварительное уведомление о принудительном взыскании в связи с потенциальной неспособностью должным образом оценить риски для конфиденциальности, создаваемые ее генеративным чатботом с искусственным интеллектом `My AI`.

Подробнее о деле: https://t.co/MAuHAH0h8B pic.Twitter.com/BawISttPJN

- ICO - Information Commissioners Office (@ICOnews) 6 октября 2023 г.

Уведомление основано на предварительном расследовании, проведенном надзорным органом в отношении компании, согласно которому риски для нескольких миллионов пользователей "Моего ИИ", включая детей в возрасте 13-17 лет, не были должным образом определены до его запуска.

Джон Эдвардс, уполномоченный по вопросам информации Великобритании, прокомментировал это сообщение следующим образом:

"Мы четко понимаем, что организации должны учитывать риски, связанные с ИИ, наряду с преимуществами. Сегодняшнее предварительное уведомление о применении закона показывает, что мы будем принимать меры для защиты прав потребителей Великобритании на неприкосновенность частной жизни".

Согласно уведомлению, в случае вынесения окончательного постановления о принудительном исполнении решения Snap может быть вынуждена прекратить обработку данных в отношении "Моего ИИ", что будет означать отказ от предоставления этой услуги пользователям из Великобритании без "адекватной" оценки рисков.

В настоящее время, по словам представителей офиса комиссара, нельзя делать выводы на основании текущего этапа расследования.

ИИ-чатбот Snapchat был запущен для пользователей Snapchat+ в Великобритании в феврале 2023 года, а в апреле 2023 года начнется его более широкое распространение.

"Мой ИИ" работает на базе технологии GPT-4 от OpenAI и, по словам представителей службы контроля данных, является "первым примером генеративного ИИ, встроенного в крупную платформу обмена сообщениями в Великобритании".

На протяжении всего года крупнейшие платформы социальных сетей внедряли в свою работу функции искусственного интеллекта. 4 октября принадлежащая Microsoft социальная сеть LinkedIn, ориентированная на бизнес, объявила о появлении дополнительных инструментов ИИ для рекрутеров и ИИ-ассистента в своем учебном центре.

Гиганты биг-тек Meta, материнская компания Facebook и Instagram, и Google также объявили о внедрении собственных чат-ботов с искусственным интеллектом в свои сервисные предложения.

Журнал: `AI убил индустрию`: Руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник