Институциональные инвесторы уже некоторое время проявляют медвежью позицию по отношению к Ethereum. Отток средств из цифрового актива продолжался до тех пор, пока на прошлой неделе не закончилась 11-недельная полоса притока. Однако это не означает, что позитивные настроения вновь полностью вернулись к криптовалюте. Данные CME показывают, что институциональные инвесторы по-прежнему настороженно и даже медвежьи настроены по отношению ко второй по величине криптовалюте на рынке. 

Ethereum падает в минус

Фьючерсы на Эфир на CME в последнее время торгуются с отрицательным базисом, что в основном означает, что они торгуются ниже спота. Это привело к тому, что фьючерсы на Эфир на CME упали до самого низкого уровня за все время своего существования. 

Открытый интерес на CME, деноминированный в Эфире, достиг нового исторического максимума еще в апреле. Но с тех пор он продолжает снижаться, причем в последние выходные было зафиксировано еще большее падение. Это стало причиной неудачной полосы для июня.

По мере приближения к концу месяца трехмесячный базис Эфира отделился от биткоина и торгуется ниже спота, который был зафиксирован 23 июня. Таким образом, впервые в истории базис Эфира опустился так низко.

Фьючерсы на ETH на CME снижаются | Источник: Arcane Research
Фьючерсы на ETH на CME снижаются | Источник: Arcane Research

После этого управляющие активами перешли на преимущественно медвежью позицию. Было зафиксировано, что с середины июня их чистая короткая позиция по Ethereum составляла 37 миллионов долларов. С тех пор этот показатель снизился, но лишь незначительно, и сейчас он составляет 32 миллиона долларов, что было зафиксировано на прошлой неделе. Фьючерсная база Ether сейчас составляет -2,33%, в то время как биткоин остается на уровне 0,63%.

ETH пытается удержаться на уровне $1 000

Медвежьи настроения в отношении Ethereum распространились не только на институциональных инвесторов. Спотовые рынки также чувствуют жар, поскольку распродажи возобновились. В свете этого цифровой актив с трудом удерживается на уровне $1 000.

ETH пытается удержаться выше $1 000 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
ETH пытается удержаться выше $1 000 | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Этот уровень является значимым для Ethereum в связи с тем, что здесь находится крепление поддержки. Однако это очень важный технический уровень, поскольку, если цена опустится ниже этой отметки, вокруг нее быстро возникнет сопротивление. Любая поддержка ниже $1 000 является невероятно слабой, поэтому при снижении отсюда цена, скорее всего, коснется $800, прежде чем произойдет восстановление.

Сейчас Ethereum торгуется значительно ниже своей 20-дневной скользящей средней, что свело на нет все надежды на бычье восстановление в краткосрочной перспективе. Кроме того, поскольку ликвидация 3AC выходит на первый план, последствия для цифровых активов, таких как ETH, остаются крайне негативными.

Изображение с сайта Admiral Markets, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник