Согласно отчету компании CoinShares, за неделю с 13 по 19 сентября объем оттока средств из инвестиционных продуктов для цифровых активов составил 55 млн. долл.

Оптимизм по поводу того, что ранее считалось скорым одобрением биржевого фонда биткоина, основанного на споте, начал ослабевать, поскольку отток средств за неделю составил 42 млн. долл. только из BTC.

На этой неделе в журнале Fund Flows руководитель отдела исследований @CoinSharesCo @jbutterfill:

Отток средств от инвестиционных продуктов для цифровых активов составил 55 млн долларов США - мы считаем, что это реакция на недавние публикации в СМИ о том, что решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США разрешить американскому... pic.Twitter.com/Ecxx3GeZkR

- CoinShares (@CoinSharesCo) 21 августа 2023 г.

Продукты Ethereum, учитывая его долю на рынке, оказались не намного лучше. Отток средств из фондов Ether составил 9 млн. долларов, а из фондов Polygon, Litecoin и Polkadot - в общей сложности 2 млн. долларов.

Единственными криптовалютами, в которых наблюдался приток средств за неделю, стали Ripple и Cardano. Первая получила 1,2 млн. долл. притока, а Cardano - скромные 100 тыс. долл.

В географическом плане отток наблюдался практически на всех территориях. Лидером по потерям стала Канада, на которую пришлась львиная доля оттока - 35,9 млн. долл. За ней следуют Германия и США - 11 млн. долл. и 5,5 млн. долл. соответственно.

Единственный приток средств был зафиксирован в Швейцарии и Австралии: в Швейцарию поступило 3,5 млн. долларов, а в Австралию - 100 тыс. долларов.

По мнению CoinShares, отток средств был вызван отсутствием движения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам в сторону одобрения спотового биткоин-ETF:

"Мы считаем, что это [движение рынка] является реакцией на недавние публикации в СМИ о том, что решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США о разрешении создания американского спотового ETF не является неизбежным".

Спекуляции инвесторов вокруг возможного одобрения спотового ETF на биткоин вызвали большой оптимизм в отношении будущего криптовалюты. Некоторые эксперты даже утверждают, что такое одобрение может стать "лунным катализатором" для криптовалют.

Как недавно сообщил Cointelegraph, исследовательский бутик Fundstrat считает, что стоимость монеты Bitcoin "перевалит за 150 000 долл. к концу 2024 г.", если SEC действительно начнет одобрять спотовые Bitcoin ETF.

Источник