По оценкам компании Immunefi, предоставляющей услуги по защите от Web3-багов, в августе хакеры и мошенники вывели из криптопроектов цифровые активы на сумму около 23,4 млн. долл.

Хотя эта цифра может показаться значительной, она на 92% меньше, чем потери, зафиксированные в июле, когда злоумышленники похитили 320 млн. долл.

Показатели прошлого месяца

Как проанализировала платформа, точные потери, которые понесли криптопроекты из-за подобных атак в августе, составляют 23 366 220 долл. Почти 70% от общей суммы (15,8 млн. долл.) пришлось на взломы, еще 7,5 млн. долл. составило мошенничество. Immunefi отметила, что в прошлом месяце основной мишенью для злоумышленников были организации DeFi, в то время как в CeFi "не было зафиксировано ни одного крупного эксплойта".

Блокчейнами, подвергшимися наибольшему количеству индивидуальных атак за последние 30 дней, являются Ethereum, Base и BNB Chain, на долю которых приходится около 62% всех потерь. Optimism подвергался атакам дважды, а Solana, Arbitrum и Avalanche зарегистрировали по одному инциденту.

Одно из самых крупных мошенничеств произошло на Magnate Finance - протоколе кредитования на недавно запущенном блокчейне Base.

Как уже сообщал CryptoPotato на прошлой неделе, компания Magnate Finance прекратила свою деятельность всего через несколько часов после того, как анонимный пользователь X (Twitter) ZachXBT оповестил сообщество о возможном мошенничестве на платформе. Было установлено, что развертыватель Magnate связан с двумя DeFi проектами, которые оказались мошенническими - Solfire и Kokomo Finance.

Дальнейший анализ показал, что впоследствии злоумышленник перевел около 1 млн. долл. из выведенных активов в сеть BNB. После аферы сайт Magnate Finance был отключен, а команда удалила Telegram-канал и X-аккаунт.

Зафиксированные потери с начала 2023 года

Помимо представления данных за август, компания Immunefi рассказала о мрачной статистике за последние несколько месяцев. Она показала, что с начала года криптохакеры и мошенники похитили цифровые активы на сумму более 1,2 млрд. долл. в рамках 211 конкретных событий.

Июль стал одним из самых активных периодов для злоумышленников, присвоивших почти 320,5 млн. долларов (на 92% больше, чем потери, зафиксированные в прошлом месяце).

Среди известных примеров - взлом Multichain, эксплойт Curve Finance, атака на процессор криптовалютных платежей Alphapo.

Источник