Криптовалюта с рыночной капитализацией более 2 триллионов долларов породила несколько миллиардеров с тех пор, как был добыт первый биткойн. Хотя анонимность затрудняет определение того, у кого что есть, новый отчет Forbes выявил некоторых из самых богатых людей в криптовалюте и то, сколько они стоят.

Возглавляет список генеральный директор Binance Чанпэн Чжао, чей собственный капитал почти в 3 раза выше, чем у следующего человека в списке.

Binace CZ возглавила список самых богатых криптовалют

Согласно последним оценкам Forbes, CZ владеет не менее 70% Binance, что достаточно, чтобы сделать его 19-м самым богатым человеком в мире с состоянием в 65 миллиардов долларов. В 2020 году Forbes оценил его в 1,9 миллиарда долларов.

Между тем, в январе CryptoSlate сообщил, что Bloomberg News оценивает собственный капитал CZ примерно в 96 миллиардов долларов, что делает его на тот момент 11-м самым богатым человеком в мире.

Успех CZ в основном связан со стратегическими приобретениями и экспансионистскими действиями Binance, которая имеет самый большой объем торгов среди всех криптобирж. Сообщается, что на него приходится примерно две трети объема торгов централизованных биржевых транзакций.

Согласно анализу Bloomberg News, в 2021 году выручка Binance составила около 20 миллиардов долларов. Помимо своей доли в Binance, Чжао также владеет огромным количеством BNB, а также некоторым количеством биткойнов. Однако точная природа его криптопортфеля неясна.

Другие в списке

Второй самый богатый человек в списке — основатель биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид. По оценкам Forbes, его состояние составляет 24 миллиарда долларов. Его собственный капитал включает около половины FTX и FTT стоимостью 7 миллиардов долларов, который является родным токеном биржи, которым он владеет.

До отчета Bloomberg общепринятым было мнение, что SBF был самым богатым человеком в криптовалюте. Однако более публичная информация показала, что это ложь. В списке есть еще несколько миллиардеров, но ни один из них не имеет собственного капитала выше 10 миллиардов долларов.

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг — третий самый богатый человек в списке с состоянием 6,6 млрд долларов. Ему принадлежит 19% акций публично торгуемой Coinbase. В список также входят Гэри Ван, соучредитель FTX, Крис Ларсен из Ripple и близнецы Винкельвосс, владеющие Gemini.

Не все в списке являются разработчиками или основателями криптостартапа. Несколько имен принадлежат инвесторам и венчурным капиталистам, включая Тима Дрейпера и Мэтью Розака, которые стали миллиардерами благодаря ранним инвестициям в биткойн и другие криптокомпании.

Источник