Nansen, компания по анализу данных блокчейна, недавно опубликовала свое ежеквартальное исследование невзаимозаменяемых токенов (NFT). Анализ подчеркнул, что сектор NFT с начала года опережает рынок криптовалюты, предсказывая рыночную оценку в 80 миллиардов долларов к 2025 году.

Согласно квартальному отчету NFT Nansen за 2022 год, в этом году рынок NFT опередил рынок криптовалют, с годовой доходностью 103,7% в ETH и 82,1% в долларах США. Несмотря на падение на мировых рынках по большинству классов активов в конце февраля 2022 года, NFT-500 прибавил 5,9% за предыдущие 30 дней в марте.

Согласно отчету Нансена, с прошлого года NFT превзошли криптовалюты.
Согласно отчету Нансена, с прошлого года NFT превзошли криптовалюты.

Луиза Чоу, автор отчета, заявила: «Рынок NFT с начала года продолжает опережать рынок криптовалюты с годовой доходностью 49,9% при выражении в ETH».

Волатильность каждого из этих секторов различается, и, согласно исследованию Нансена, NFT «голубых фишек», которые классифицируются по размеру рынка, являются наименее волатильными. Azuki, Clone X и Doodles, среди других компиляций OpenSea, возглавляющих чарты, были отмечены как Blue Chip.

Согласно отчету Нансена, синие NFT наименее волатильны.
Согласно отчету Нансена, синие NFT наименее волатильны.

Скорее всего, это связано с их растущей популярностью в криптомире и тем фактом, что их можно рассматривать как сильные долгосрочные инвестиции из-за их опыта разработки и ценности.

Состав индекса Social-100 практически не изменился до и после ребалансировки. Тем не менее, доля NFT доступа и членства и Utility NFT увеличилась.

Социальные NFT показали хорошие результаты, а NFT «Доступ и членство» показали хороший рост.
Социальные NFT показали хорошие результаты, а NFT «Доступ и членство» показали хороший рост.

При измерении в ETH индекс Social-100 вырос на 49,9% с начала года, но при измерении в долларах США он увеличился на 37,5%.

NFT доступа и членства и Utility NFT включают NFT, которые предоставляют держателям доступ к определенным событиям, продуктам или услугам. Например, развлекательная компания Mola провела мероприятие Mola Chill 2303 23 марта. Участники должны были приобрести членские билеты в форме NFT, чтобы получить доступ к научно-фантастическому тематическому мероприятию.

Яхт-клуб Bored Ape также провел встречу в июле 2021 года, которая была эксклюзивной только для людей, владеющих Bored Ape NFT. Социальные клубы могут быть одной из основных движущих сил роста доступа и членства в NFT.

С другой стороны, метавселенная и искусство NFT были признаны исследованием самой неустойчивой частью рынка NFT. По словам Нансена, часть Метавселенной включает в себя NFT земли и недвижимости, аватары и коммунальные услуги. Оценить цены может быть сложно, особенно для виртуальных земель, таких как Decentraland или The Sandbox.

Субъективный аспект оценки стоимости, а также несколько неликвидный характер искусства способствуют его волатильности, когда речь идет об искусстве NFT. Нансен продемонстрировал, что генеративное искусство является наиболее популярным компонентом художественных NFT в целом и что большинство игроков Metaverse и арт-рынка являются «спекулянтами».

Индексы Нансена также показывают, что общий рост игровой индустрии снижается. С падением на -24,4 процента индекс Gaming-50 упал больше всего из всех ниш NFT, включенных в исследование.

У индекса Gaming-50 самое большое падение среди всех индексов NFT — изображение с сайта nansen.ai
У индекса Gaming-50 самое большое падение среди всех индексов NFT — изображение с сайта nansen.ai

Несмотря на это падение, общий рынок NFT выглядит очень здоровым по сравнению с рынком криптовалют. NFT — это быстрорастущая и динамичная область криптовалютной индустрии, и это особенно актуально для розничных инвесторов.

Однако понимание конкурентной среды рынка NFT имеет решающее значение для участников рынка NFT, желающих собирать, торговать или инвестировать в NFT.

Поскольку индекс Nansen Social-100 NFT лидирует по годовой доходности, кажется, что широкий подход, включающий широкий спектр коллекций, может быть выгодным для получения прибыли. Поэтому важно, чтобы участники рынка проявляли должную осмотрительность, прежде чем инвестировать.

Источник