Количество эфира (ETH) на всех биржах криптовалют резко сократилось за предыдущие 12 месяцев.

Компания CryptoQuant, занимающаяся аналитикой блокчейнов, сообщила, что резервы Ethereum на торговых платформах упали на 26,29 млн ETH до 19,22 млн ETH в годовом исчислении (г / г), что указывает на рост предпочтения трейдеров хранить свои токены.

По крайней мере, динамика цены эфира за тот же период указывает на то же самое. В период с 25 августа 2020 года до момента публикации в прессе обменный курс ETH / USD вырос чуть более чем на 730% - с 407 до 3190 долларов, что свидетельствует о неустойчивой обратной корреляции между ценами токенов Ethereum и их резервами на всех биржах.

Резервы Ethereum по сравнению с динамикой цены ETH / USD в годовом исчислении. Источник: CryptoQuant
Резервы Ethereum по сравнению с динамикой цены ETH / USD в годовом исчислении. Источник: CryptoQuant

В частности, трейдеры обычно предпочитают хранить свои криптоактивы на биржевых кошельках, если они хотят торговать ими в ближайшем будущем. В противном случае они перемещают эти активы в частные кошельки для управления своими собственными ключами - стратегия, которая проистекает из опасений потерять средства из-за взлома и аналогичных нарушений безопасности на криптобиржах.

Эфирные депозиты резко упали

Другой внутрисетевой индикатор, созданный CoinMetrics для отслеживания общего количества депозитов эфира на биржах, также предупредил о настроениях трейдеров Ethereum. Он отметил, что депозиты трейдеров ETH на всех торговых платформах упали на 21,11% г / г, с 413 772 ETH до 326 408.

Депозиты Ethereum на биржах. Источник: CoinMetrics, Messari
Депозиты Ethereum на биржах. Источник: CoinMetrics, Messari

Но за последние 30 дней депозиты ETH резко упали на 47,81%, сигнализируя о том, что многие инвесторы ожидают более высоких цен в долгосрочной перспективе.

Между тем, общее количество уникальных адресов, содержащих любое количество эфира за последние 30 дней, подскочило на 1,67%, что совпадает с ралли ETH / USD на 42% за тот же период. На таймфрейме год к году количество уникальных адресов подскочило на 30,87%.

Количество адресов Ethereum. Источник: CoinMetrics, Messari
Количество адресов Ethereum. Источник: CoinMetrics, Messari

Сжатие предложения

Настроение на владение эфиром набирало обороты в дни, предшествовавшие и после знаменательного обновления сети Ethereum 5 августа 2021 года. В обновлении программного обеспечения, получившем название London Hard Fork, было реализовано предложение под названием EIP-1559, которое позволило сжигать плату за газ на Ethereum. сеть.

В результате это добавило дефляционное давление. По данным WatchTheBurn.com, за первые 20 дней после запуска EIP-1559 сеть израсходовала почти 92595 ETH на сумму около 295,85 миллиона долларов.

Еще больше эфира вышло из активного предложения, поскольку Ethereum предложил участникам внести 32 ETH, чтобы стать валидатором в его предстоящей блокчейне с подтверждением доли владения. Beacon Chain сообщает, что так называемый смарт-контракт Ethereum 2.0 привлек немногим более 6,9 миллиона ETH на сумму около 22 миллиардов долларов.

Ставка эфира в смарт-контракт Ethereum 2.0. Источник: BeconCha.in
Ставка эфира в смарт-контракт Ethereum 2.0. Источник: BeconCha.in

Кроме того, спрос на эфир продолжает расти благодаря расширяющейся экосистеме Ethereum, содержащей проекты из быстроразвивающегося сектора децентрализованного финансирования (DeFi) и нефинансовых токенов.

На прошлой неделе Лин Олден, основатель Lyn Alden Investment Strategy, назвала повышение в Лондоне «тактически оптимистичным» событием, отметив, что оно может легко поднять курс ETH / USD до уровня более 5000 долларов.

Источник