Осеннее ралли Solanas (SOL) продолжилось 3 ноября, его цена и рыночная капитализация достигли нового рекордного уровня.

SOL выросла на 7% за последние 24 часа до 236 долларов, в результате чего его рыночная капитализация впервые в истории превысила 70 миллиардов долларов. По мере того, как токен колебался около своего рекордно высокого уровня, он ненадолго перевернул Кардано (ADA) и стал пятым по стоимости криптоактивом в мире.

В настоящее время рыночная капитализация SOL составляет около 69,37 млрд долларов, что всего на 500 долларов меньше рыночной стоимости ADA в 69,87 млрд долларов.

Десять ведущих криптовалют по рыночной капитализации (по состоянию на 12:30 UTC, 3 ноября). Источник: Messari
Десять ведущих криптовалют по рыночной капитализации (по состоянию на 12:30 UTC, 3 ноября). Источник: Messari

Солана ратует за безумное увлечение NFT

Солана, сражающаяся за пятерку лучших криптовалют, последовала за тем, как SOL возобновили рост в четвертом и последнем квартале 2021 года. Например, собственный токен блокчейнов Solana с 1 октября вырос более чем на 65%. В свою очередь, доходность ADA за тот же период составила всего 2,13%.

ADA выглядела хуже, в первую очередь, из-за настроя "продавать новости". Как сообщил Cointelegraph, токен Cardano начал падать сразу после того, как 13 сентября он развернул долгожданную функциональность смарт-контрактов с помощью так называемого обновления Alonzo.

Трехдневный ценовой график ADA / USDT. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ADA / USDT. Источник: TradingView

В дни, предшествовавшие хард-форку, лучшая доходность ADA с начала года до текущей даты составляла около 1630%. На момент публикации они составляли около 1050%. Для сравнения, доходность SOL с начала года на момент написания этой статьи составляла более 12,700%.

Независимый рыночный аналитик Пентоши назвал рост числа проектов нефинансовых токенов (NFT) на Solana одной из основных причин его ценового бума, вспомнив твит от 16 августа, который точно предсказал бычий рост этого токена.

$ Sol обогнал $ Ada и занял 3-е место

В мире восстановлено равновесие

Бесконечное лето #solana https://t.co/DD18hgroEJ

- Пентоши не будет тебе Дм. ненавидит Dm`s. DM - это мошенничество (@ Pentosh1) 2 ноября 2021 г.

Исследователь Messaris Мейсон Нистром также отметил «значительный рост» NFT в экосистеме Solana, отметив, что с апреля 2021 года блокчейн обработал общий объем вторичных продаж NFT на сумму 500 миллионов долларов. Выдержки:

«Сможет ли Solana проявить эту начальную энергию в долгосрочном росте NFT, еще предстоит определить, но текущие признаки представляют веские причины для оптимизма в отношении роста экосистемы NFT на Solanas».
Статистика Solana и Ethereum NFT. Мессари
Статистика Solana и Ethereum NFT. Мессари

SOL получит 275 долларов в следующий раз?

Последний рост акций SOL до рекордно высокого уровня также явился прорывом из его бычьей структуры вымпела, как показано на диаграмме ниже.

Дневной ценовой график SOL / USDT с настройкой Bullish Pennant. Источник: TradingView
Дневной ценовой график SOL / USDT с настройкой Bullish Pennant. Источник: TradingView

Бычьи вымпелы появляются, когда цена консолидируется внутри треугольной структуры после сильного движения вверх, получившего название Флагштока. Трейдеры обычно ждут, пока цена пробьет верхнюю линию тренда Треугольников, прежде чем устанавливать цель прибыли на длину, равную высоте флагштока.

Высота флагштока Solanas приблизительная, 175 долларов. В результате его прорыв от линии тренда сопротивления Треугольников (~ 158 долларов США) побуждает SOL вырасти еще на 175 долларов, тем самым устанавливая целевую прибыль выше 275 долларов.

Источник