Благодаря недавней шумихе и росту числа монет-мемов на Solana за последние недели, сеть получила значительный импульс, что привело к росту активности на сети и объема торгов. 

Солана начала демонстрировать признаки восстановления после скандала с FTX после недавнего всплеска импульса. Даже родной токен сети SOL присоединился к импульсу и достиг двухмесячного максимума на фоне повсеместного ралли на мировом криптовалютном рынке. 

Солана восстанавливается до уровня, существовавшего до ФТХ

Пока что активность в сети SOL`s показывает признаки восстановления после недавнего резкого падения. По данным аналитической платформы Messari, объемы транзакций и активных счетов в сети Solana подскочили до уровня, существовавшего до FTX. 

Аналитическая платформа написала сегодня в твиттере, что SOL, возможно, не умерла, так как фундаментальные показатели свидетельствуют об обратном. Кроме того, число активных аккаунтов выросло примерно до 240 000, вернувшись к уровню октября.

"Хотя твиты и монеты-мемы могли быть причиной недавней активности, трудно определить обвал FTX, глядя на эти метрики", - написал Мессари в Твиттере. 

Мессари не только доказал восстановление тяги в объеме SOL, но и блокчейн-исследователь Solscan также показал некоторые благоприятные данные, свидетельствующие об оживлении сети. По данным Solscan, пропускная способность сети Solana составляет около 3735 транзакций в секунду (TPS), и на данный момент в сети было проведено 132 миллиарда транзакций.

SOL NFT и скачки торгового объема

В среду Solana`s NFT insights page, SolanaFloor, сообщила, что общая стоимость пола в экосистеме NFT составляет более 470 миллионов долларов США - относительно высокая сумма по сравнению с совокупной общей стоимостью пола, наблюдавшейся в последние недели. 

SOL общая стоимость пола | Источник: SolanaFloor NFT Analytics
SOL общая стоимость пола | Источник: SolanaFloor NFT Analytics

С такими позитивными данными, как эти, указывающими на выздоровление Соланы, мотивация к увеличению объема может быть тем, что необходимо сети для полного восстановления. Coin98Analytics, недавно показала, что SOL занимает четвертое место по количеству активных адресов за последнюю неделю, увеличившись до 3,16 млн. 

Он опередил Ethereum, который занял пятую позицию, затем BNB Chain, который возглавил список с почти 6 миллионами активных адресов за последние семь дней. FANTOM также не потерпел неудачу, заняв второе место с 5,81 млн активных адресов, а Polygon - третье с 5,55 млн активных адресов за последние семь дней. 

В целом, всплеск объема Solana, похоже, связан с недавней шумихой вокруг в значительной степени ушедшей в эфир монеты-мема BONK. Цена токена резко выросла, увеличившись более чем на 2 000%. Однако, как и все монеты-мемы, в конце концов, теряют популярность и падают, BONK резко упал в цене более чем на 80% за неделю. 

На 4-часовом графике цена SOL движется в боковом направлении. Источник: SOL/USD на TradingView.com
На 4-часовом графике цена SOL движется в боковом направлении. Источник: SOL/USD на TradingView.com

SOL, с другой стороны, после недавнего ралли подскочила почти на 50% за последние 10 дней. В конце прошлого года этот актив колебался ниже отметки $10, а в настоящее время торгуется выше $16, достигнув двухмесячного максимума.

Изображение с сайта Freepiks, график с сайта TradingView.com

Источник