Сеть Solana стала одним из победителей 2021 года, завоевав широкую популярность среди пользователей криптовалют. Невероятно быстрое время проведения транзакций стало одним из факторов, привлекающих внимание, а также возможность для разработчиков создавать децентрализованные приложения (DApps) в сети. С начала 2022 года сеть мчалась к важной вехе, которую она успешно преодолела. 

Solana преодолела отметку в 100 миллиардов транзакций

Количество сделок Соланы росло в течение последних нескольких месяцев. Всего за 2 года она стала одним из самых используемых блокчейнов в этой сфере. Solana взяла штурмом пространство децентрализованных финансов (DeFi) и нефункциональных токенов (NFT), занимая сейчас вторую по величине долю рынка NFT среди всех блокчейнов.

На прошлой неделе сеть преодолела отметку в 100 миллиардов транзакций. Интересно, что сеть все еще находится в стадии бета-тестирования, а уже так сильно выросла. Она смогла превысить количество транзакций с задержкой по сравнению со своим крупнейшим конкурентом Ethereum после того, как ежедневно совершалось более 40 миллионов транзакций. 

 Цена на СОЛ держится на уровне $35 | Источник: SOLUSD на TradingView.com
Цена на СОЛ держится на уровне $35 | Источник: SOLUSD на TradingView.com

Solana продолжает поддерживать высокий уровень обработки транзакций даже при огромном росте компании. На момент написания этой статьи количество транзакций в секунду (TPS) за последние 30 минут составляло в среднем около 3 000 TPS, согласно данным Solana Explorer.

SOL NFTs конкурирует с Ethereum

Ethereum NFT были доминирующими токенами на рынке и, по понятным причинам, остаются таковыми даже в настоящее время. Однако в экосистеме Solana NFT произошли многочисленные события, которые показывают, что сеть готовится соперничать с Ethereum в этом отношении.

Один из последних запусков NFT на блокчейне Solana, коллекция y00ts NFT, сейчас называется "самым раскрученным" запуском NFT в истории. Она была выпущена командой, получившей признание критиков за коллекцию NFT Dead Gods. Она вызвала новый интерес к SOL NFT, что помогло поднять цену на пол.

В понедельник Sentiment сообщил, что продажи SOL NFT превысили 1,65 миллиона. Экосистема Solana NFT Metaplex также сообщила о значительном росте количества NFT, которые чеканятся на платформе в течение сентября. 

Однако трудно предсказать, как долго продлится эта тенденция роста, учитывая, что интерес к NFT-пространству в целом снижается. Количество новых адресов, использующих NFT, с момента своего пика в середине сентября сократилось более чем на 60%, с 30 до 8 тысяч.

Изображение с сайта The Market Periodical, графики с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник